04.07.2011 23:00
    Поделиться

    Серб Новак Джокович выиграл Уимблдон и стал первой ракеткой мира

    То, о чем долго говорили наблюдатели, свершилось. Новак Джокович из Сербии заранее обеспечил себе верхнюю строчку рейтинга. А в финале одолел действующего чемпиона Рафаэля Надаля.

    Джокер, как зовут серба в туре, опять загипнотизировал Рафаэля. Во всех пяти в нынешнем году очных встречах с Надалем он побеждал. И сделал это в минувшее воскресенье на траве Всеанглийского клуба лаун-тенниса - 6:4, 6:1, 1:6, 6:3. Джокович впервые завоевал уимблдонский титул.

    "Я потерял страх, - сказал Новак после победы. И конкретизировал, когда именно это произошло: - С финала Кубка Дэвиса в прошлом году, когда наша команда стала чемпионкой". С того декабря 2010-го Джокович - потрясающий показатель! - проиграл лишь однажды: в полуфинале "Ролан Гаррос".

    Серб, конечно же, назвал 3 июля 2011-го "самым счастливым днем жизни". "20 лет я потел, работал, делал все для того, чтобы в один прекрасный день стоять с этим кубком, - сказал он во время награждения. - Этот сезон - лучший в моей карьере, уровень уверенности у меня очень высок".

    Подводя итоги прошедшего Уимблдона, отметим, что у России - три финала. Кроме Шараповой, до аналогичной стадии добрались, но, увы, дальше не прошли еще две россиянки: Елена Веснина - в смешанном парном разряде и Ирина Хромачева - в юниорском одиночном.

    Веснина поздно вечером в воскресенье играла в миксте с Махешом Бхупати, и российско-индийский дуэт проиграл в финале австрийско-чешской комбинации - Юрген Мельцер и Ивета Бенешова со счетом 3:6, 2:6. Что касается Хромачевой, то она уступила австралийке Эшли Барти - 5:7, 6:7.

    "Разбор полетов" корреспондент "РГ" попросил сделать Елену Веснину. Но она вначале расплакалась.

    Елена Веснина: Обидно! Я с самого начала поняла, что он будет бить в меня. И со всей силы - что называется, в тело. Подавал со скоростью 125 миль в час. Махеш даже сказал: "Вы что, ребята, нельзя так на девочку подавать".

    Российская газета: А в миксте что, "не положено" сильно бить на девушку?

    Веснина: Сильно обычно играют на мужчину. Он хотел выиграть - все-таки титул чемпиона Уимблдона. Многие мечтают вписать себя в историю. Но никто раньше в меня так сильно не бил.

    РГ: А как образовался ваш тандем с теннисистом из Индии?

    Веснина: Саня Мирза, его соотечественница, с которой мы играем пару, познакомила. Махешу 37 лет, если я не ошибаюсь, но в какой же он великолепной форме! Я думаю, я бы сыграла с ним на Открытом чемпионате США, если он меня об этом спросит.

    РГ: А что, пока не сказал? Чего же он говорил после матча?

    Веснина: Ничего, меня только успокаивал. А я, как дама, первая не делаю "предложение".

    РГ: Ира Хромачева, наша юниорка, за вас очень болела.

    Веснина: Но немножко не хватило, мне кажется, эмоции ее захлестнули. Ей 16 лет, и у нее хорошее будущее, я думаю.

    РГ: В прошлом году вы утешали Веру Звонареву, а вот теперь сами расплакались.

    Веснина: Но не на матче же я плакала, слава Богу! Вообще, надо радоваться. Я играла на центральном корте, после того как мы посмотрели такой замечательный матч - Джокович против Надаля.

    Поделиться