04.07.2011 10:00
    Поделиться

    Первый канал покажет фильм "Гонзо: Жизнь и творчество доктора Хантера С. Томпсона"

    На предстоящей неделе начните с "Гражданской войны…". Так называется новый цикл Леонида Млечина на ТВ Центре. Эти 12 исторических серий ждали с начала года, но почему-то канал решил показать их летом, в июле, когда зрителей у экрана меньше, чем обычно. Лишь одним обстоятельством можно объяснить этот расчет - конкурировать будет не с кем. Вся аудитория - на "третьей кнопке". Тем более, что по вечерам, в прайм-тайм, любителей сериалов ожидают новинки. Продолжение "Хироманта" - на Первом, "Весна в декабре" - на "России", "УГРО-3" и новые серии детектива "Супруги" - на НТВ. "Культура" обратится к теме любви в режиме документального сериала о великих романах ХХ века. А СТС поступит гораздо проще, без сантиментов, предложив своим поклонникам настоящий "Обмен женами".

    Первый канал: Побег Химика в "Хиромант 2"

    Актер Юрий Чурсин -  звезда отечественного телевизионного кино, которая восходит все выше. Зритель не успевает привыкать к его крупным ролям: главные роли в российской версии сериала "Побег", в многосерийном фильме "Химик", а также в картине "Хиромант". С 4 июля зрителей первого ожидает продолжение сериала "Хиромант". Второй сезон носит название "Линии судеб". Эфир  -  4 - 7 июля в 21. 30. Фильм - продолжение истории хироманта Сергея Рябинина -  развивает тему способности человека предвидеть свое и чужое будущее, исследуя линии судьбы на ладонях. Режиссер сериала "Хиромант-2" Ярослав Мочалов называет второй сезон "Хироманта" мистическим. Он говорит, что главный вопрос, на который ищут ответ герои "Хироманта-2": является ли судьба запрограммированным элементом вашей жизни или вы можете поменять его? "Мы снимали "Хироманта-2" в другом ключе, чем создатели первого сезона. В первом "Хироманте" был посыл: если у вас записаны какие-то линии на ладони - то это навсегда и ничего изменить нельзя. Второй сезон сериала "Хиромант" о том, что судьбу можно изменить. Только для этого нужно сделать определенные усилия. В нашем сериале, например, появляется священник, в первом "Хироманте" такого случиться просто не могло", - сказал Мочалов. Для поклонников сериала режиссер открыл один секрет: Рябинин (герой Юрия Чурсина) увидит своего ребенка.

    Ночной телеканал "Городские пижоны" "знает" о том, что летом люди, как правило, меньше спят, и  соскучиться им не дает. Новинка называется "Гонзо: Жизнь и творчество доктора Хантера С. Томпсона" (7 июля  в 23:50). Это фильм, исследующий жизненный путь доктора Хантера С. Томпсона - одного из самых скандальных писателей в истории Америки, автора романов "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Ромовый дневник", "Проклятие Гавайев" и пионера гонзо-журналистики. В "Гонзо" описывается "золотая эпоха" Томпсона со всеми ее главными вехами - дружбой с полубандитской байкерской группировкой "Ангелы Ада"; одиозной попыткой баллотироваться на пост шерифа города Аспен в 70-м; историей создания "Страха и ненависти в Лас-Вегасе", принесшего Томпсону мировую известность; скандальным участием в президентской компании сенатора Джорджа МакГоверна в 1972-м и так далее. В документальную ленту вошли неизвестные ранее фрагменты домашних фильмов, аудиозаписей и неопубликованных рукописей Томпсона. Текст читает преданный поклонник и близкий друг писателя Джонни Депп, сыгравший Рауля Дюка в экранизации "Страха и ненависти в Лас-Вегасе". 

    Гонзо, как направление журналистики и литературы, нашло множество поклонников и подражателей. Новую волну популярности гонзо получило благодаря блогосфере, где этот стиль крайне распространен. Четкую характеристику этому жанру дать трудно, границ у него не существует. Гонзо - это всегда крайне субъективная точка зрения репортера, который настолько погружен в событие, что сам становится его неотъемлемой частью.

    8 июля в 21:30 на Первом канале вместе со всей страной День Семьи, Любви и Верности отмечают трансляцией праздничного концерта из Мурома. Уже более 700 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья. Концерт пройдет в городе Муроме, под открытым небом, на берегу реки Оки, c уникальным видом на женский и мужской монастыри. По сложившийся традиции, концерт ведут звездные семейные пары. На сцене за это время побывали - Егор Бероев и Ксения Алферова, Сергей и Ирина Безруковы, Дмитрий и Татьяна Дюжевы. Но в этом году зрителей ждет сюрприз - два поколения семьи Боярских встретятся на одной сцене, чтобы провести концерт. Ведущие: Михаил Боярский и Лариса Луппиан, Лиза Боярская и Максим Матвеев. Все самые известные и трогательные песни о любви будут исполнены звездными дуэтами: Лариса Долина и Николай Носков, Надежда Бабкина и Александр Серов, Владимир Пресняков и Наталья Подольская, Татьяна Овсиенко и Виктор Салтыков, Диана Гурдская и Александр Малинин и другие.

    В День семьи, любви и верности в "Модном приговоре" 8 июля в 12:20 - необычная героиня. Она воспитывает четверых детей, причем трое из них - приемные. Елене Стребковой 40 лет, она домохозяйка. С мужем Олегом сыграли свадьбу 09.09.99, и вот уже 12 лет в браке. Спустя год в их семье родился сын Арсений. Когда малышу было 4 года, Елена увидела фотографию восьмилетнего мальчика Дениса, инвалида. Супруги решили усыновить Дениса и отправились за ним на север Урала. Добыв все необходимые справки, они приехали в интернат. Первыми словами мальчика были слова о его старшей сестре Вале, которая жила в интернате неподалеку. Елена и Олег, не раздумывая, стали оформлять документы и на девочку. В Москву приехали уже впятером. А еще через год разыскали младшего брата Вали и Дениса - Стаса, которого тоже усыновили.

    9 июля Первый канал покажет фильм "Так себе каникулы" с Джоном Траволтой и Робином Уильямсом в главной роли.

    "Россия 1": Весна, декабрь и …июль.

    Новый сериал "Весна в декабре" (с 4 июля в 21.00) - это история о нежданной любви, которая может прийти после тридцати. Герои "Весны в декабре" жили своей устоявшейся и успешной жизнью. Она - замужем за знаменитым хирургом и сама всеми уважаемый нотариус. Он - звезда, телеведущий и журналист, который ведет расследование. Его индивидуальная борьба за свои права и интересы оказывается борьбой за идеалы общества. Он борется против людей, которые, обретя власть, предали мечту. Авторы фильма подчеркивают, что это - новый тип героя на российском телеэкране. Режиссёр фильма "Весна в декабре" - Анатолий Матешко. В ролях: Григорий Антипенко, Екатерина Климова, Михаил Разумовский, Галина Польских, Светлана Орличенко, Олеся Жураковская, Борис Невзоров и другие.

    9 июля - на "России" Торжественная церемония открытия XX Международного фестиваля "Славянский базар в Витебске", и далее зрители канала также смогут следить за ходом этого события. Тем более, что в этом году фестиваль юбилейный, соответственно, ожидается множество сюрпризов.

    Из документальных фильмов обратите внимание на премьеру - "Жара. Кто воюет с землянами", тем более, что смотреть его можно в июльской прохладе, он в эфире - ночью: 4 июля в 00.10.

    …Климат планеты необратимо меняется. Но почему? Зависят ли эти изменения от человека или это естественное природное явление? Пока ученые не пришли к единому мнению. Порой оценки прямо противоположные. Академик РАН Юрий Израэль винит в глобальном потеплении технический прогресс и деятельность человека, а географ Николай Жарвин - вулканы. Академик РАН Андрей Капица категорически возражает против антропогенной причины потепления и считает, что во всех природных катаклизмах виновато изменение наклона земной оси. Академик РАЕН Станислав Левашов выдвигает и вовсе сенсационную версию - применение климатического оружия… Авторы сценария: Галина Асина, Оксана Соболева. Режиссер: Леонид Водем

    ТВ Центр: История в деталях от Леонида Млечина

    4 июля в 12:55 - очередной выпуск социального сериала "Взрослые люди". Многие ждут заслуженной пенсии, чтобы, наконец, отдохнуть от работы, посвятить все время себе и внукам. А вот другие пенсионеры не хотят сидеть без дела. Могут ли они найти достойную работу? Как не попасться на удочку мошенников, предлагающих сомнительные заработки? Один из героев "Взрослых людей" Алексей (Алексей Михайлов) отправится в Центр труда и занятости населения, где его проконсультируют специалисты. А встретившись в кафе, наши взрослые люди обсудят, как пенсионеру открыть собственный бизнес, и что для этого нужно.

    Работа на дому - еще одна важная тема разговора, которую Стас (Станислав Костецкий), Саша (Александр Казаков), Татьяна (Татьяна Лебедькова) и Леша обсудят в этой серии.

    Премьерный 12-серийный документальный цикл Леонида Млечина "Гражданская война. Забытые сражения" стартует на канале "ТВ Центр" в понедельник, 4 июля, в 16.30. Для тех, кому интересна история нашего государства, кто хочет понять, почему мы так жили и живем, новый и впервые такой "объемный" взгляд на события Гражданской. Съемочная группа Леонида Млечина вела съемки более чем в десяти российских городах, события в которых определили ход гражданской войны и последующее развитие нашей страны - это Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Волгоград, Краснодар, Ярославль, Тамбов, Самара, Казань, Свияжск, Уфа… "В фильме - очень много рассказов о тех, кто участвовал в войне. От Троцкого до Корнилова, Деникина, Каледина, - рассказывает Млечин. - Мы рассматриваем множество аспектов, исследуем ключевые эпизоды Гражданской войны, которые многое объясняют".

    Новая программа цикла "Таланты и поклонники. Михаил Ульянов" с ведущим - Вениамином Смеховым - на канале 9 июля в 15:55. Ульянов играл и Ленина, и Тевье-молочника и айтматовского Едигея, свободно проникал в стихию итальянской сказки про китайскую принцессу, но при этом всегда оставался самим собой, и всем его ролям верили, как, впрочем, верили самому Михаилу Ульянову. Каким  у него получился Дедушка в фильме "Все будет хорошо"! О том, как снималась эта лента, расскажет режиссер Дмитрий Астрахан. А каким был Михаил Ульянов мужем, отцом, дедом? Это как никто, знает его единственная дочь Елена. А как с Ульяновым работалось на театральной сцене и на съемочной площадке, как дружилось? Тут уже слово коллегам-актерам, среди которых Элина Быстрицкая, Владимир Этуш, Галина Коновалова, Александр Филиппенко. В программе прозвучат песни в исполнении Иосифа Кобзона, Надежды Кадышевой, Леонида Серебреникова, Александра Маршала, Олега Митяева, а также молодых исполнителей.

    НТВ: Песни лихого времени

    На НТВ выходит новый выпуск программы "Суперстар" называется "Я люблю 90-е. Песни лихого времени" (9 июля, в 21.15). Именно в 90-е худруки и администраторы гастрольных бригад стали называть себя модным заграничным словом "продюсер", а на нашей эстраде появились первые "гелз" и "бойз-бенды". В это же время артисты, почувствовав в себе предпринимательскую жилку, толпами повалили из шоу - в бизнес. Иосиф Кобзон и Женя Белоусов вложатся в ликеро-водочные заводы. Андрей Макаревич, Стас Намин и Валерий Меладзе сообразят на троих ресторан. Анне Вески и Ирина Понаровская откроют по ателье. А Лев Лещенко станет в доску своим в мебельном деле. В 90-е, на смену "АБВГДейке" пришли программы "До 16 и старше", "50х50", "Музобоз". Но настоящая революция случилась, когда открылся целый музыкальный канал. Там впервые появились Земфира, скандальная группа "Тату" и пионер отечественного хип-хопа Децл. Где первый состав группы "Блестящих"?  Из-за чего рассталась легендарная группа "Кар-мен"? Почему певец Шура за свою популярность благодарит брата? И на какие деньги Ирина Салтыкова записала песню "Серые глаза"?

    Премьера НТВ - "УГРО-3" (9 июля, в 18.00). Продолжение сериала о простых следователях из провинции. ...Жители Тригорска могут быть уверены - что бы ни случилось, в борьбу с преступностью всегда готовы вступить бравые парни из УГРО. Опера Пронин (Роман Шумилов) и Астафьев (Илья Алексеев) под руководством подполковника Мазурова (Виктор Бунаков) уже привыкли, что на боевом посту они день и ночь. В новом сезоне к ним присоединится следователь уголовного розыска майор Игнатов (Сергей Губанов), из-за своей принципиальности и несогласия с начальством, переведенный из Петербурга на службу в Тригорск. Но героев волнуют не только расследования - в их личной жизни происходят события не меньшей важности. Мария - жена Мазурова - начинает его ревновать к сослуживице, и вправду оказывающей подполковнику знаки внимания. У майора Пронина бурно развиваются отношения с Полиной, девушкой, которую он спас от ограбления. Влюбленный следователь не замечает того, что за девушкой следят две противоборствующие преступные группировки Тригорска.

    Новые серии детектива "Супруги" на канале 4 июля в 13.25. С тобой и без тебя… Так можно охарактеризовать отношения супружеской пары - адвоката Маргариты Огневой (Инга Оболдина) и следователя Виктора Иванова (Сергей Шнырев). В новом сезоне сериала "Супруги" зрителям НТВ предстоит узнать, что Маргарита и Виктор снова вместе. Но как будут протекать их семейные и трудовые будни, что поменяется в их отношениях в повторном браке, станут ли они терпимее друг к другу? Одно можно сказать точно - спокойной жизни у них не будет.

    "Культура": Гафт, да и только

    С 4 по 8 июля в 21:25 на телеканале в цикле "Великие романы ХХ века" - документальные фильмы, посвящённые известным политикам и монаршим особам и их спутникам жизни. 4 июля в программе - история нежной и преданной любви Уинстона Черчилля и его супруги Клементины. Это была одна из самых идеальных супружеских пар английской аристократии. За 57 лет совместной жизни Уинстон Черчилль ни разу не дал повода жене усомниться в его верности и любви. "Я женился и с тех пор жил счастливо", - написал позже великий политик. Этим во многом он обязан уму и такту Клементины. 5 июля речь пойдёт об Элеоноре и Франклине Рузвельт, чья жизнь проходила в центре грандиозных событий - он был президентом во время "великой депрессии" в США и Второй мировой войны. Элеонора была племянницей президента Теодора Рузвельта и дальней родственницей Франклина. Но ведя племянницу к алтарю, даже дядя не мог предположить, что в семье останется не только фамилия, но и президентство. Их союз представлял собой уникальный политический альянс, в котором Элеонора была и совестью одного из величайших президентов Соединенных Штатов, и его "глазами и ушами". 6 июля - рассказ об одном из самых долгих союзов - браке королевы Елизаветы II и принца Филиппа. 7 июля - история любви Джекки Бувье (Жаклин Кеннеди) и Джона Кеннеди. 8 июля - короля Хуана Карлоса и королевы Софии.

    Канал "Культура" представляет рубрику "Валентин Гафт на телевидении", включающую программу "Театральная летопись" (4-8 июля, 13:50) и телеспектакли с участием актёра. В программе "Театральная летопись" легенда отечественного театра и кино, поэт, мемуарист, создатель блестящих эпиграмм Валентин Гафт эмоционально и артистично рассказывает о своей творческой судьбе, вспоминает о работе с выдающимися мастерами, размышляет о своём отношении к актёрской профессии в целом и театру в частности. Включены фрагменты фильмов. Использованы материалы из архивов театра им. Моссовета и "Современника", Гостелерадиофонда. С 4 по 9 июля в 14:15 - телеспектакли с участием актёра - "Дома вдовца" по одноимённой пьесе Бернарда Шоу (режиссёр Леонид Галлис) и "Тайна Эдвина Друда" по мотивам незаконченного романа Чарлза Диккенса (режиссёр Александр Орлов).

    СТС: Люди светские и семейные…

    Реалити-шоу "Обмен женами" будет выходить на канале с 9 июля, по субботам, в 14.00. Именно в этот момент, оторвавшись от своей семьи, вы сможете посмотреть по телевизору на чужую. СТС ставит эксперимент: Мужья на время меняются женами. Но не так-то все просто, потому что на плечи женщин ложатся обязанности по воспитанию чужих детей. К тому же слабости вновь обретенного мужа не всегда могут прийтись по душе.

    Участники проекта - две семейные пары с разными социальными статусами и количеством детей, полярными взглядами на семейную жизнь. Первые три дня жены живут по законам, установленным в их новой семье. Но по истечении этого срока они кардинально меняют правила и устанавливают свои. Как отреагируют на это "новые родственники" хозяек? Справятся ли жены по обмену морально со своими обязанностями?

    Создатели проекта "Обмена женами" надеются, что герои научатся чему-то новому или поймут, что их семья самая лучшая.

    Формат шоу создан в Британии, где он идет уже около десяти лет. Помимо этого, он популярен в Израиле, Эстонии и Украине.

    Обращаем ваше внимание на то, что со 2 июля в поздневечернем эфире СТС (23.30) - светская передача с научным подходом "Большая Светская Энциклопедия". Как отреагируют звезды, посетившие Московский Международный Кинофестиваль на то, что кинохронику о мероприятии будут снимать… 5-летние дети? Сколько стоит первая однокомнатная квартира Романа Абрамовича и как ее купить? Какие приложения для iPhone и iPad используют звезды и о чем это говорит? Как менялись крики Марии Шараповой на теннисном корте за всю ее карьеру? "БСЭ" - это аналитический проект о мире шоу-бизнеса. Здесь главное - исключительно научный подход к новостям и событиям. Каждую неделю ведущий проекта Андрей Фомин и его помощники  рассказывают о 10 самых значимых событиях за минувшие 7 дней. На сегодняшний день готово уже 4 выпуска "Энциклопедии", а в ближайшем будущем проект будет выходить в эфир еженедельно.

    Поделиться