04.07.2011 10:13
    Поделиться

    В Пермском крае в Кунгурской ледяной пещере откроется лечебный грот

    Осенью 2011 года один из гротов Кунгурской ледяной пещеры будет оборудован для лечебных целей. Поправить свое здоровье в нем смогут все больные бронхиальной астмой и другими заболеваниями органов дыхания.

    Специалисты Горного института РАН, которые уже 50 лет наблюдают за пещерой, отмечают: 80-метровая толща породы, которая возвышается над гротами, как самый эффективный фильтр очищает воздух, проникающий под землю через трещины. В результате воздух в пещере обладает целебными свойствами: он имеет особый состав, идеально чист, в нем нет микробов и пыли.

    Даже ель, которую в канун Нового года опускают под землю сотрудники Кунгурской ледяной пещеры, может простоять в подземелье, не осыпаясь, больше полутора лет. В такой атмосфере организм, накапливающий аллергены, отдыхает.

    Кроме того, в воздухе пещеры содержится большое количество отрицательно заряженных аэроионов и углекислоты. Эти компоненты дают эффект омоложения. Положительное влияние атмосферы пещеры на себе чувствуют и обычные туристы, которые идут по маршруту в течение полутора часов. Однако, чтобы закрепить результат, пациентам нужно будет прийти в лечебный грот на процедуры 10 раз. Кстати, эти свойства воздуха в карстовых породах уже используются в лечебных целях в пещерах Чехии, Словакии, Испании.

    Предполагается, что пациент будет находиться в Кунгурской пещере при температуре плюс 5-6 градусов по Цельсию около 40 минут. 20 минут - пешком до грота и обратно, и 20 минут - сама процедура: пациент будет лежать в спальном мешке, вдыхая целебный воздух под музыку.

    Справка "РГ"

    Кунгурская ледяная пещера - уникальный памятник природы. По определению ученых, возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов пещеры приобрели куполообразную форму. Науке пещера известна с 1703 года. В 1948 году при ней был создан научный стационар. Протяженность всех ходов пещеры - 5 километров 700 метров. В ней 48 гротов, 70 подземных озер, 146 "органных труб". К 2013 году власти Кунгура планируют увеличить количество посетителей главной городской достопримечательности до 150 тысяч человек.

    Поделиться