04.07.2011 15:41
    Поделиться

    Уго Чавес вернулся в Венесуэлу, не закончив курс реабилитации

    Информационные агентства с пометкой "Срочно" и со ссылкой на телевидение Венесуэлы передали сенсационную новость о возвращении Уго Чавеса, в течение трех недель проходившего курс лечения на Кубе. Стало известно, что самолет с венесуэльским лидером на борту утром в понедельник приземлился в аэропорту Каракаса.

    Еще вчера ничто не предвещало такого развития событий. Как известно, Уго Чавес проходил курс реабилитации после двух сложнейших операций. 56-летний харизматичный политик сам признался в пятницу в 20-ти минутном обращении к нации, что в одной из клиник Гаваны сначала перенес одну операцию, связанную с удалением внутритазового абсцесса, а следом и другую - по удалению раковой опухоли. Хотя ранее в СМИ и венесуэльских государственных структурах сообщалось лишь об операции, связанной с внутритазовым абсцессом.

    Однако в результате хирургического вмешательства у Чавеса был обнаружен рак простаты на начальной стадии и, по уверениям медиков, болезнь уже в самое ближайшее время могла дать метастазы.

    Молчание Чавеса и завеса секретности над тем, как идет лечение (на Кубе информацию о его здоровье перевели в разряд государственной тайны, как в случае с Фиделем в 2006 году), дали повод для многочисленных спекуляций в СМИ. Вскоре появились небольшие видеосюжеты и несколько фотографий, на которых Чавес выглядел немного бледным и заметно осунувшимся. Все это дало повод некоторым ангажированным СМИ заговорить о "критическом состоянии" его здоровья и даже о его "скором конце",а венесуэлськой оппозиции "обрести второе дыхание".

    Еще в воскресенье 3 июля со ссылкой на некий источник в МИД Венесуэлы на лентах новостей появилось сообщение о том, что Чавесу действительно "сильно нездоровится", и он, дескать, проведет в гаванской клинике как минимум еще три месяца. Словом, таким образом потеряет возможность нормально управлять страной в предверии ключевых для нынешней власти президентских выборов 2012 года.

    Утром 4 июля в главной кубинской газете "Гранма" появилась статья из цикла "Размышления товарища Фиделя". В ней лидер и "отец" кубинской революции выражает надежду, что его друг и товарищ по идейной борьбе сможет победить одолевший его недуг. Фидель Кастро выражает свое восхищение тем, с каким мужеством и достоинством Чавес принял известие о тяжелой болезни. Фидель не писал статей с 26 мая и, по его словам, решил высказаться, чтобы противостоять "омерзительной пропаганде", которая развернулась в ряде западных СМИ относительно здоровья Уго Чавеса. "Без каких-либо сомнений я утверждаю, что результаты (лечения) впечатляющи, и, не колеблясь, заявляю, что пациент провел решающее сражение, которое приведет его, и вместе с ним Венесуэлу, к великой победе", - заключил Фидель.

    И вот Чавес сенсационно и триумфально возвращается на родину. Что стоит за этим, безусловно, мужественным решением? Нет сомнений, что глава государства и верховный главнокомандующий приехал в Венесуэлу, чтобы участвовать в давно ожидаемых грандиозных торжествах, которые пройдут во вторник 5 июля по случаю 200-летней годовщины освобождения страны от испанских колониалистов. Чавес, если хотите, не мог пропустить это событие, даже если бы ему пришлось вернуться на родину в инвалидном кресле. Ведь этот он переименовал Венесуэлу в Боливарианскую республику в честь своего главного кумира и вдохновителя, национального героя и героя Латинской Америки Симона Боливара, который как раз посвятил свою жизнь борьбе за независимость родины. Для Чавеса идея независимости своей страны от каких-либо внешних влияний и сил является одним из главных не просто политических, а жизненных постулатов. И конечно, он не мог пропустить такое событие и не быть в этот момент со своим народом.

    Не исключено, что после окончания торжеств Чавес все же вернется в гаванскую клинику, где будет спокойно продолжать процесс реабилитации, следуя рекомендациям кубинских врачей.

    Поделиться