03.07.2011 23:35
    Поделиться

    Милиция в Крыму провела силовую акцию в отношении казаков

    Крымские казаки воюют с властями Феодосии за христианские символы

    В выходные украинская милиция предельно жестко пресекла попытку восстановить поклонный крест у въезда в Феодосию. Под дубинки ОМОНа попали местные казаки, якобы не согласовавшие установку "архитектурного объекта" с местными властями.

    Крест, вокруг которого завязалась драка, феодосийские казаки установили еще в начале мая. В чистом поле, в паре метров от обочины трассы "Феодосия - Джанкой". По задумке казаков, четыре поклонных креста на въездах в город должны символизировать покровительство Феодосии со стороны высших сил и напоминать всем въезжающим, что здесь, в Крыму - православная земля. Этот крест у села Береговое был как раз четвертым, последним.

    Однако крест - конструкцию высотой под десять метров - снесли городские коммунальные службы при поддержке милиции. Повод: постановление суда, фактически объявляющее четыре квадратных метра под постаментом "самозахватом". На следующий день возбужденные казаки, более сотни человек, отправились вместе с православными прихожанами восстанавливать крест, но на месте их уже ждала сотня спецназовцев в боевой экипировке и автозаки.

    Казаки, судя по видео, распространенному украинскими СМИ, первыми бросились в рукопашную, пытаясь пробиться через милицейские щиты. Реакция ОМОНа не заставила себя долго ждать - казачью "лаву" рассекли, рассеяли и принялись методично "вязать". Против самых рьяных пошли в ход дубинки, в результате полтора десятка человек потребовали помощи врачей. Но все же после побоища избежавшие ареста люди установили крест буквально в десяти метрах от первоначального места.

    В принципе, по такому же сценарию крымская милиция уже с десяток лет подавляла  акции крымских татар вокруг самовольно захваченной ими земли. Даже жестче, со стрельбой в воздух и слезоточивым газом.  Но на сей раз спор шел не о саманных лачугах, наскоро построенных татарами, а о православном кресте, и под дубинки попали русские и украинцы.

    "Была жуткая драка, настоящее побоище, - так описал "РГ" произошедшее депутат крымского парламента Сергей Шувайников, присутствовавший на месте событий. -  Лично для меня самое неприятное в том, что столкнулись славяне со славянами, милиция и народ. Власти Крыма явно не продумали всех последствий сноса креста, тем более силовыми методами. Очевидно, что ни у Симферополя, ни у Киева нет четкого видения межнациональных отношений в Крыму, и налицо только уступки представителям депортированных татар".

    Власти Крыма явно не продумали всех последствий сноса креста, тем более силовыми методами

    В итоге городские власти пошли на переговоры с казаками, и обещали всячески содействовать установлению поклонного креста, но уже в соответствии со всеми правилами.  Казаки, в свою очередь, согласились убрать временный крест и снять вокруг него импровизированную охрану.  Тем не менее, на своих сайтах и в официальных заявлениях они продолжают обвинять в случившемся крымско-татарский меджлис, активно выступавший против креста неофициально, и власти в Симферополе, по формальным причинам обжаловавшие его установку  (действительно, крест находится в "запретной" зоне, прямо под высоковольтными опорами).

    У простоявшего два месяца креста на самом деле сложная история: его обещали снести татары, его отказывались освящать  в православных храмах, против него подано два иска и оба выиграны.  Однако, как рассказал "РГ" на условиях анонимности крупный феодосийский чиновник, дело не только в кресте: "У власти с татарами мир. Они больше не захватывают землю, а уже захваченное по большей части "реабилитируется", оформляется официально, без лишнего шума.  Казаки же постоянно провоцируют напряженность, указывают на самовольно построенные еще при Кучме мечети, откровенно задирают татар.  Да и крест на самом деле установлен противозаконно, в месте, на которое может прийти инвестор или арендатор. Кажется, что казаки пробуют стать игроком на рынке земли, ведут себя как татары в прошлом. Только крымская земля - не игрушки. Особенно когда ожидается снятие моратория на ее продажу". 

    свидетельство очевидца

    Виталий Храмов, атаман Казачьей общины "Соболь" (Феодосия):

    -  Мы собрались с утра в центре Феодосии, и с крестом, вместе с прихожанами отправились через весь город к дороге на Владиславовку, где крест раньше стоял. Нас там уже встретили. Человек сто пятьдесят из "Беркута", экипированы как на войну.  И автоматы были.  Закрыли щитами постамент по периметру, никого не пускают. Сразу сказали, что есть постановление суда, постройка незаконна, ничего делать нельзя, мол, идите и разбирайтесь с теми, кто нам приказал. А чего с верхами разбираться? Они уже все сказали. Пытались, конечно, по нормальному поговорить с ними, как с русскими людьми, у нас среди ребят тоже бывшие милиционеры есть. Но там сразу видно было, что без приказа не расступятся. Чего лишнее время по жаре стоять-то? Вот казачки и не выдержали, сами через щиты полезли. Отчаянно? Да. А разве у нас был другой выход? Дело то правое, чего бояться.  Ну а потом началось. Кому-то голову разбили, руку поломали, зубы выбили. Били нас дубинками, не разбирая, тех, кто в нашем камуфляже был. Минут семь это продолжалось. Кто явно на казака ни одеждой, ни возрастом не тянет, тех не трогали. Но заметно, что многим "беркутовцам"  самим такая работа не в радость, женщины наши их опять же стыдили по-всякому.  Окружили нас в итоге, кого-то в автобусы погрузили. Пока суд да дело, подъехало начальство городское, начали разбираться. Ну, наши воспользовались моментом  и поставили крест неподалеку. При всем руководстве и журналистах сносить и бить больше не решились.     

    официально

    Из заявления пресс-службы МВД Украины в Автономной республике Крым:

    - 1 июля 2011 года близ Феодосии подразделение принудительного исполнения решений ОГИС Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной республике Крым снесло православный Поклонный крест. Он был самовольно возведен 4 мая Феодосийским региональным казачьим обществом ВОО "Украинское реестровое казачество". Для охраны общественного порядка во время акций протеста казаков к Феодосийскому горотделу были отправлены 100 работников отряда милиции специального назначения "Беркут" и 200 военнослужащих Внутренних войск МВД Украины. 2 июля в 11:00 к храму Архангела Михаила прибыла группа казаков в количестве около 100 человек. Они забрали крест из храма и отправились с ним к месту, где он находился до демонтажа. На неоднократные требования сотрудников милиции остановиться и прекратить противоправные действия, участники акции не отреагировали, продолжили движение и осуществили попытку преодолеть милицейскую цепь с применением силы, в результате чего произошло столкновение. По результатам столкновения 9 человек обратились за медицинской помощью.

    Подготовил Роберт Шемак

    Поделиться