02.07.2011 09:02
    Поделиться

    Температура воды на третьем энергоблоке АЭС "Фукусима-1" существенно снизилась - TEPCO

    Специалисты японской энергетической компании TEPCO сумели с 30 июня существенно снизить температуру воды в бассейне третьего энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает сайт телеканала NHK. На момент запуска системы охлаждения реактора 30 июня температура в бассейне составляла 62 градуса, на утро субботы она снизилась до 39,9 градуса. В последующие два-три дня TEPCO намерена добиться снижения температуры до 30 градусов.

    В течение июля планируется запустить системы охлаждения на первом и втором энергоблоках. Как отмечает NHK, ожидается, что работы на четвертом энергоблоке будут проходить непросто в связи с повреждениями, которые получили трубы системы охлаждения в результате мартовского взрыва.

    Как считают специалисты, на всех трех реакторах велика вероятность худшего сценария, согласно которому расплавление топливных стержней привело к так называемому явлению "melt-down", когда ядерное топливо выпадает из расплавленных стержней и скапливается в нижней части корпуса реактора. Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев. Однако позднее стало известно, что устранить аварию до конца года, возможно, не удастся.

    Поделиться