02.07.2011 13:37
    Поделиться

    Парламент Украины готов изменить форму собственности газотранспортной системы

    Парламент Украины поддержит законопроект по изменению формы собственности газотранспортной системы для создания совместного предприятии с ЕС и РФ по ее управлению, заявил первый зампред фракции правящей Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов.

    В пятницу в прямом эфире Первого национального телеканала депутат от оппозиционной фракции "Наша Украина-Народная самооборона" Анатолий Гриценко сообщил, что на следующей неделе Рада внесет поправки в законодательство, которые позволят изменить форму собственности ГТС и в последствии приватизировать ее. В настоящее время в стране действует мораторий на операции с собственностью госпредприятий магистрального трубопроводного транспорта, "Нафтогаза Украины", дочерних или основанных им предприятий и газохранилищ.

    "Когда правительство выйдет с соответствующими предложениями в парламент по внесению изменений в законодательство, чтобы можно было создавать предприятие по совместному управлению ГТС, то парламент будет готов рассмотреть. Я думаю, мы поддержим решение правительства, поскольку для нас, прежде всего, главное - это эффективность использования газотранспортной системы", - сказал Чечетов.

    Он не исключил, что проект закона, позволяющий создать СП при участии России и Евросоюза, парламент будет рассматривать на следующей неделе. "Когда будет правительство готово внести законопроект, а это зависит от договоренностей с Россией и ЕС, я думаю, мы его рассмотрим и поддержим.... Будет правительство подавать законопроект до парламентских каникул (до конца следующей недели), мы будем рассматривать. Нет - значит осенью, все зависит от переговорного процесса",- сказал депутат. Президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским СМИ заявил во вторник, что модернизация украинской газотранспортной системы при участии РФ станет хорошей основой для пересмотра газовых контрактов и снижения цен на газ.

    По территории Украины в Европу транспортируется порядка 80 процентов российского газа. Украина может лишиться статуса главного транзитера топлива в страны ЕС в связи с реализацией проектов "Северный поток" и "Южный поток". Киев предлагает России и ЕС совместно модернизировать украинскую ГТС, заявляя, что это дешевле, чем строить газопровод "Южный поток" в обход Украины. Российские официальные лица отмечали, что РФ сохраняет заинтересованность в украинской ГТС, но не откажется от строительства новых газопроводов. 

    Поделиться