01.07.2011 07:51
    Поделиться

    Госдума обсудит закон, повышающий денежное довольствие военнослужащих в 3-3,5 раза

    Госдума на сегодняшнем пленарном заседании рассмотрит в первом чтении законопроект о существенном увеличении денежного довольствия военнослужащих.

    Как пояснил глава профильного думского комитета по обороне Виктор Заварзин, согласно документу, "размеры окладов по воинским должностям повысятся не менее чем в 3,5 раза, а оклады по воинским званиям - не менее чем в 3 раза". В результате, по его словам, например, денежное довольствие лейтенантов "будет составлять 50 тыс рублей в месяц, тогда как сейчас - порядка 19 тыс".

    Планируется увеличение - до 100 проц - максимального размера надбавок за особые условия военной службы, за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья. Проведение реформы денежного довольствия предусматривается в два этапа: с 1 января 2012 года - в отношении военнослужащих Вооруженных сил РФ и Внутренних войск МВД РФ, а с 1 января 2013 года - в отношении военнослужащих иных федеральных органов исполнительной власти.

    "В целом после того, как мы перейдем в сплошном порядке к новой системе денежного стимулирования, можно считать, что мы военнослужащих в целом по стране передвинем в другую социальную категорию, вернем военнослужащих в ту социальную категорию, в которой были до распада Советского Союза, то есть в категорию людей, которые получают приличные доходы", - отмечал ранее президент РФ Дмитрий Медведев.

     

    Поделиться