01.07.2011 10:50
    Поделиться

    Ливийские повстанцы выразили благодарность Франции за поставки оружия

    Ливийские повстанцы выражают глубокую благодарность французским военным, которые организовали поставку оружия мятежникам, действующим южнее Триполи, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

    В среду газета Figaro сообщила, что Франция тайно вооружает берберские племена, населяющие горы Нафуса южнее Триполи. По данным издания, французские ВВС сбрасывают на парашютах грузы, которые состоят из гранатометов, противотанковых управляемых ракет, пулеметов и автоматов. Представитель французского Генштаба полковник Тьерри Буркхард подтвердил факт "парашютных поставок", но уточнил, что они ограничиваются легким вооружением и боеприпасами. "Нет никакого сомнения, что ливийцы, живущие в горах Нафуса, все еще живы и находятся в безопасности, благодаря героической отваге повстанцев и мудрой французской поддержке", - заявил вице-президент созданного повстанцами переходного Национального совета Абдель Хафиз Гоза.

    В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что подтверждение информации о том, что Франция поставляет оружие ливийским повстанцам, будет грубейшим нарушением резолюции 1970 СБ ООН. Однако постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро утверждает, что поставка оружия (ливийцам) является исполнением 4-го пункта резолюции 1973, который позволяет игнорировать эмбарго на поставку оружия в Ливию, упомянутого в параграфе 9 резолюции 1970.

     

    Поделиться