01.07.2011 11:54
    Поделиться

    Очередной сезон в НБА оказался под угрозой срыва

    Очередной сезон в Национальной баскетбольной ассоциации под угрозой срыва. Прошедшие накануне переговоры между боссами НБА и профсоюзом игроков закончились безрезультатно, и новый трудовой договор не подписан. Предыдущее соглашение истекло сегодня, и это значит, что в НБА начинается локаут.

    Угроза такого развития событий существовала давно. Формально заокеанский баскетбол процветает - залы забиты на каждом матче, телерейтинги зашкаливают, от спонсоров отбоя нет. Но при этом Ассоциация каждый год терпит убытки, исчисляемые сотнями миллионов долларов. Ее руководство видит причину в одном - в непомерно высоких зарплатах игроков. Баскетболисты, выступающие в НБА, действительно сплошь миллионеры. А ежегодные доходы самых ярких звезд и вовсе исчисляются восьмизначными суммами в американской валюте. Боссы Ассоциации, готовя новое соглашение, попытались благосостояние мастеров оранжевого мяча несколько снизить, но столкнулись с ожесточенным сопротивлением.

    Профсоюзу предложили введение жесткого потолка зарплат, сокращение сроков контрактов игроков с клубами и урезание гарантий по контрактам. На практике это бы разгрузило общую платежную ведомость на 750 миллионов долларов в год. Кроме того, Ассоциация планировала сократить отчисления баскетболистам от общих доходов с 57 до 54,3 процентов, что облегчило бы кошельки игроков еще на 100 миллионов ежегодно.

    Профсоюз эти меры категорически не принял, и на урезание зарплат идти не собирается. Более того, игроки выдвинули встречное предложение по повышению средней зарплаты. К шестому году коллективного договора она бы достигла 7 миллионов долларов. В итоге стороны, посовещавшись три часа, предсказуемо зашли в тупик и разошлись, недовольные друг другом.

    По оценкам американских аналитиков, вероятность полной отмены сезона - впервые в истории НБА - очень велика. В последний раз локаут в баскетбольной лиге был в 1998-м, когда также истек срок действия коллективного договора. Тогда стороны договорились лишь к январю 1999-го, и сезон прошел по укороченной схеме с 50 матчами регулярки вместо 82. Теперь, как отмечают эксперты, игроки стали более подкованными в юридических вопросах, и намерены отстаивать свои права до конца.

    Судя по всему, к переговорам стороны вернутся только в сентябре, когда руководство НБА будет вынуждено отменять матчи. И пока совершенно неясно, кто же согласится пойти на уступки. Локаут, несомненно, серьезно ударит по всему баскетбольному бизнесу в Северной Америке. В прошлом сезоне убытки НБА составили 300 миллионов долларов, а заработать смогли лишь 8 клубов из 30. Легко представить, что в случае отмены сезона потери и вовсе будут колоссальными. А пострадают в итоге и сама Ассоциация, и игроки, и, конечно же, болельщики.

    Поделиться