Поделиться

    Россия направит 70 военных специалистов во Францию для подготовки к эксплуатации "Мистралей"

    Министерство обороны России направит 70 военных специалистов во Франции для подготовки к эксплуатации десантно-вертолетных кораблей-доков "Мистраль". Экипажи для этих кораблей будут готовиться в России. Об этом сообщил сегодня министр обороны РФ Анатолий Сердюков в беседе с журналистами.

    "Во Францию будут направлены 70 человек. которым предстоит обслуживать эти корабли", - сказал Сердюков. "Это будут военные специалисты". - сказал он. Одновременно в России будут готовится два экипажа для "Мистралей", сообщил министр обороны. "Численность одного экипажа около 160 человек", - уточнил глава военного ведомства.

    Отвечая на вопрос, где будут базироваться ДВКД типа "Мистраль", Сердюков сказал, что они войдут в состав Северного и Тихоокеанского флотов. "Мы понимаем, что это будут не Черноморский и не Балтийский флоты. Планируем использовать эти корабли на Северном и Тихоокеанском флотах", - сказал министр обороны.

    Говоря об оснащении "Мистралей" вертолетами, Сердюков сообщил, что вертолетная группа кораблей будут состоять из новых боевых вертолетов Ка-52, а также спасательных вертолетов другой модификации. Министр отметил, что разработчиком вертокрылых машин поставлена задача доработать Ка-52 в плане увеличения их ресурсов, надежности различных агрегатов, включая редукторы и шасси. "Надо понимать, что речь идет о вертолетах, которые должны совершать посадку на палубу корабля в различных условиях, в том числе при волнении моря", - пояснил министр.

     

    Поделиться