30.06.2011 23:03
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге названы лауреаты "Фестиваля фестивалей"

    На церемонии закрытия XIX международного кинофестиваля, где нет конкурсов и жюри, но есть призы, судьбу которых определяют сами зрители, названы лауреаты.

    В результате зрительского голосования наибольшее количество баллов набрали "Безразличие" Олега Флянгольца, уже получившее главный приз "Кинотавра", и "Не скажу" Игоря Копылова. Гран-при "Золотой Грифон" достался мелодраме "Приходит женщина к врачу" (Нидерланды, режиссер Рейну Урлеманс).

    Призом "За талант и народное признание" в этом году отметили двух актеров, причем оба - питерские. Михаил Боярский, принимая награду, пошутил:

    - Мне очень приятно получить приз за то, что меня давно не видно на экране. (Смех в зале и аплодисменты.) Мой принцип: не навреди. Это я и стараюсь делать.

    Зоя Буряк, поблагодарив за приз, сказала:

    - Ни одной картины на этом фестивале я не представляла. Но, может быть, вы видели мои работы, и какая-то из моих ролей вам приглянулась.

    Приз творческой поддержки имени Николая Овсянникова, ушедшего из жизни одного из создателей "Фестиваля фестивалей", по традиции вручают молодым кинематографистам, студентам. В этом году приз достался продюсерской группе фильма "Не скажу" и его режиссеру Игорю Копылову.

    Приз дирекции за лучшую программу фильмов присужден Французскому институту в Санкт-Петербурге ("Неделя французского кино" и ретроспектива фильмов с участием Жюльет Бинош), а диплом - Нидерландскому киноинституту за программу фильмов голландских кинематографистов.

    После церемонии был показан фильм польского режиссера Феликса Фалька "Иоанна" - участник конкурса проходящего сейчас в столице ММКФ. Соотечественница Фалька режиссер Анна Казеяк, представлявшая на "Фестивале фестивалей" свою первую самостоятельную работу "Летающие свиньи", убеждена:

    - Польские фильмы стоит смотреть!

    Поделиться