01.07.2011 08:14
    Поделиться

    Владимир Путин примет участие в празднествах по случаю 350-летию вхождения Бурятии в состав России

    Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня в Улан-Удэ примет участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства. Глава правительства приехал в столицу республики из Екатеринбурга, где состоялась межрегиональная конференция партии "Единая Россия".

    В правительственной пресс-службе напомнили, что "добровольное вхождение Бурятии в состав Российского государства началось с основания Верхнеангарского (1647 год) и Баргузинского (1648 год) острогов". К 1661 году территория Западного Забайкалья, в границах нынешней Бурятии, в основном уже входила в состав России. Важным историческим фактом, подтверждающим и официально закрепляющим вхождение, является учреждение в 1661 году при Ильинском остроге собственной администрации для управления территорией Западного Забайкалья. Присоединение Забайкалья к России окончательно закрепил Нерчинский договор 1689 года.

    В рамках подготовки к юбилею в Бурятии построено и отремонтировано 56 объектов: школ, детсадов, училищ, стадионов, поликлиник, театров, дорог, других объектов инфраструктуры.

    Как сообщили в пресс-службе, во время пребывания в Бурятии с рабочей поездкой Владимир Путин ознакомится с ходом завершающего этапа строительства культурно-образовательного и спортивного комплекса в селе Тугнуй Мухоршибирского района республики, осуществляемого в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года". Соответствующие работы начались в 2009 году и предусматривают строительство новой школы на 150 мест с блоком предшкольной подготовки на 45 мест и спортивной площадкой, реконструкцию Дома культуры со зрительным залом на 190 мест, студией звукозаписи, библиотекой и залом для занятий спортивной гимнастикой, сооружение ряда других объектов инфраструктуры, а также фельдшерско-акушерского пункта. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на осень 2011 года.

    Как отметили в правительственной пресс-службе, "решение о строительстве объектов социальной инженерной инфраструктуры в селе Тугнуй имело свою предысторию".

    4 декабря 2008 года в прямой эфир программы "Разговор с Владимиром Путиным" из этого села дозвонилась третьеклассница Даша Варфоломеева и попросила главу правительства подарить ей на Новый год "платье, как у Золушки". Путин тогда выполнил просьбу и пригласил Дашу с мамой и старшей сестрой на новогоднюю ёлку в Кремль. В завершение недельной поездки в Москву глава правительства пригласил их на чай, где Даша и её родные рассказали о своих впечатлениях, а также о проблемах, с которыми сталкиваются жители села Тугнуй. По итогам той встречи было подготовлено поручение премьер-министра по социально-экономическому развитию Мухоршибирского района Бурятии. Как стало известно, Владимир Путин планирует и на этот раз встретиться с Дашей Варфоломеевой и ее родственниками.

    Поделиться