01.07.2011 09:33
    Поделиться

    С 1 июля вводится новая форма бланка больничного листка

    С 1 июля вводится новая форма бланка листка нетрудоспособности. Прежний привычный зеленый "больничный" использоваться больше не будет. Новый бланк будет голубым с желтыми полями, его лучше защитят от возможности подделать.

    Соответствующий приказ минздравсоцразвития опубликован в "Российской газете".

    Больничный листок станет большим и разноцветным: предназначенные для заполнения светло-желтые поля на голубом фоне. Причем - только с одной стороны. Вся обратная сторона отдана под информацию, какие строчки и как заполнять.

    Кроме того, добавлены поля, которые будет заполнять работодатель - место работы, дата ее начала, страховой стаж, средний заработок для исчисления пособия.

    Но внешние перемены - это не все. Принципиальное отличие нового бланка листка нетрудоспособности от прежнего варианта - то, что он полностью может быть обработан автоматически. Для этого используется штрих-код, а также коды, в которых "зашифрованы" причина нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больного, если они имели место, родственная связь (если больничный выдается по уходу за членом семьи) и другие необходимые данные. Также добавлена возможность дублирования информации в двумерном коде, для чего предусмотрено особое поле в левом верхнем углу листка.

    Поделиться