кошелек

Долг с минусом Форум

Работодатели вернули часть зарплаты

Задолженность по зарплате снизилась в России за май до 2,6 млрд рублей

Задолженность по заработной плате снизилась в России за май на 5,3 процента - до 2,6 миллиарда рублей. Без денег остались 117 тысяч человек. Об этом сообщает минздравсоцразвития.

Напомним, с начала кризиса пик долгов пришелся на апрель 2009 года, тогда работодатели не заплатили людям 8,8 миллиарда рублей. После этого суммы начали уменьшаться.

Наибольшие суммы, 49 процентов задолженности, не выплатили работникам обрабатывающих производств, 20 процентов - строителям, 10 процентов - тем, кто трудится в сельском хозяйстве, в области охоты и лесосзаготовок, 8 процентов - работникам транспорта.

Как отметила директор департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства минздравсоцразвития Наталия Жарова, в стране принимаются меры по снижению долгов. Так, внесены поправки в Уголовный кодекс - усилена ответственность работодателей за полную невыплату зарплаты. Подготовлены два законопроекта. Первый упрощает взыскание процентов, начисленных на сумму долга, второй наделяет представителя работников правом обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника-работодателя банкротом в случае наличия долгов по зарплате. Проекты документов сейчас проходят согласование с другими ведомствами.

Также, по словам Наталии Жаровой, в регионах работают межведомственные комиссии, которые оперативно решают проблему долгов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru