30.06.2011 12:20
    Поделиться

    В Думу внесены поправки, стимулирующие переселение безработных в регионы с недостатком трудовых ресурсов

    Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в законы "О занятости населения в РФ" и "О трудовых пенсиях в РФ", которыми устанавливается единый механизм финансирования расходов безработных граждан в связи с направлением их на работу или профобучение в другую местность за счет средств, предусмотренных в виде субвенций бюджетам регионов в связи с передачей полномочий РФ в области содействия занятости населения. Информация о документе размещена в четверг на официальном сайте палаты.

    Документом предусмотрена компенсация расходов по переезду к месту работы и обучения, найма жилья, а также выплата суточных за время нахождения в пути и единовременного пособия при переселении, за исключением оплаты провоза имущества при направлении безработных граждан для работы или обучения в другую местность. Создается стимул для переселения безработных граждан в территории, испытывающие недостаток трудовых ресурсов, в том числе характеризующиеся сокращением численности населения, в приграничные и стратегически важные для России территории, а также в регионы, в которых реализуются инвестиционные проекты - размер единовременного денежного пособия может составлять от 40 до 120 тысяч рублей.

    В целях реализации законопроекта предусматривается принятие проектов нормативных правовых актов правительства, в том числе устанавливающих размеры финансовой поддержки, порядок и условия ее предоставления, а также перечень территорий, при переселении в которые безработным гражданам и членам их семей выплачивается единовременное денежное пособие, и его размеры в зависимости от территории переселения. Вступление в силу законопроекта предусмотрено с 1 января 2012 года.

    Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время предстоит решить важную задачу "формирования эффективной системы прогнозирования занятости населения". Она позволит выявлять перспективные потребности реального сектора экономики в трудовых ресурсах и затем создавать заказ на подготовку кадров в учреждениях системы профобразования, то есть речь идет об очень важном элементе поддержания баланса на рынке труда, отметил Путин. Он также напомнил, что по итогам апреля число безработных в России составило 5,4 миллиона человек, что на 700 тысяч меньше, чем годом ранее. Уровень безработицы, рассчитанный по методике Международной организации труда (МОТ), снизился в апреле до 7,2% с кризисного пика в 9,4%, пришедшегося на февраль 2009 года. На реализацию программ содействия занятости за два последних года из федерального бюджета было направлено порядка 70 миллиардов рублей, кроме этого, еще около 28 миллиардов рублей на эти цели выделяются в текущем году.

    Поделиться