29.06.2011 23:20
    Поделиться

    В ближайшие выходные в столице объявлена "велоночь"

    В ближайшие выходные в столице объявлена "велоночь": объезд на велосипедах достопримечательностей Ленинградки

    В ночь со 2-го на 3 июля толпа энтузиастов на велосипедах намерена объехать достопримечательности и архитектурные памятники, расположенные вдоль Ленинградского проспекта.

    Велопробег по ночной Москве проводится уже в 5-й раз, возглавит его автор проекта - историк Сергей Никитин.

    Крути педали

    Историк архитектуры и основатель "Москультпрога" (см. справку) Сергей Никитин проводит велоночи с 2007 года. Предыдущая называлась "Северо-восторг", и ее маршрут пролегал по Лосиному острову и Измайловскому парку.

    На этот раз велосипедистам покажут достопримечательсти Ленинградки. Главные из них: первый советский стадион "Динамо" и стадион "Юных пионеров", первый крупноблочный "Ажурный дом", он же "Дом Бурова", Петровский путевой дворец. И опять-таки первые в стране кооперативные писательские дома на улице Черняховского, здание аэровокзала архитектора Бурдина, старинные усадьбы. По прогнозам, в акции примут участие более двух тысяч человек - студенты, архитекторы, историки, журналисты, искусствоведы, веломаны-полуночники, романтики и просто искатели новых ощущений.

    Дистанция - 22 км. Велосипеды годятся в принципе любые, это не велогонка. Средняя скорость передвижения, по опыту предыдущих акций, не будет превышать 7 км/ч. Желательно иметь при себе шлем, фонарик, насос, запасную камеру, аптечку. Не помешает и термос с чаем. А вот употребление алкоголя категорически возбраняется.

    Правила для участия простые. За свою безопасность отвечаешь сам. Должен понимать, что культурно-историческая информация - это интеллектуальная собственность, использовать ее без согласия правообладателя нельзя.

    В дорогу можно взять фм-приемник или телефон с радио. Ночную экскурсию будут транслировать в прямом эфире. И непосредственным участникам кое-какую информацию можно почерпнуть из радио. Радиоприемник можно установить на удобную тебе громкость, а вот экскурсоводы такой привилегии лишены. Все-таки ночь.

    И о приятном. Участие в акции бесплатное, единственное условие: зарегистрироваться на страничке http://velonoch5.blogspot.com/p/register.html. И лучше не тянуть, в случае превышения лимита регистрация будет закрыта. Не зарегистрированного веломана из колонны, конечно, не прогонят. Вся хитрость в том, что время и место начало экскурсии засекречено, эту информацию сообщат участникам по электронной почте только накануне выезда. К чему такая интрига? Как объясняют авторы проекта, организаторам нужно как-то регулировать масштаб акции, ведь даже на почти пустых ночных магистралях положено соблюдать меры безопасности. Велоколонну будут сопровождать экипажи ГИБДД.

    Мистики и романтики

    Почему для экскурсии выбрана именно ночь?

    Очевидно, что многое решает дорожный трафик, но дело не только в пробках.

    - Ночью в городе легче дышится, магистрали меньше загазованы, - объясняет Никитин. - А потом, Москва под ночным небом - это всегда немного другой город, в ночи раскрываются магические и мистические свойства мегаполиса.

    Сам Никитин не ограничивается рамками познавательных экскурсий, и прямо называет свои акции "велосипедными ночными приключениями". Вместе с тем, приключение обещает быть познавательным. Вот некоторые его пункты.

    Военно-воздушная инженерная академия, которая с начала 1920-х годов разместилась в Петровском дворце, возведенном в 1782 году для отдыха императорской семьи перед въездом в Москву по Тверской дороге.

    Ходынское поле - одна из колыбелей отечественного воздухоплавания.

    В районе Сокола - одно из самых больших сосредоточений всевозможных КБ и НИИ. Здесь творили Лангемак и Королев. Последний в представлении не нуждается, а вот фамилия Лангемак не всем известна. Сменивший на посту замдиректора Реактивного НИИ Георгий Эрихович Лангемак создал реактивный миномет "Катюша" и ввел в оборот термин "космонавтика". Его расстреляли как врага народа в 1937-м. Что ни место, сплошная история страны.

    Ночные велопрогулки позволяют посмотреть то, что остается за пределами традиционного и специализированного туризма. К тому же, ночью психологически легче разрушать рамки устоявшихся стереотипов, читай: рассказать о непризнанных официально памятниках истории и культуры. В определенном смысле, разрушать стереотипы - одна из традиций "Москультпрога". В свое время, Никитин рискнул привлекать к диалогу местных жителей, они дополняли рассказы профессиональных историков.

    Никто и сегодня не мешает местным краеведам поспорить с профи, но все-таки во время велоночей вести экскурсии будут специалисты.

    Кстати, нынешняя Ленинградка - это Петербургская дорога, небольшой кусочек которой до сих пор сохранился. И именно здесь 120 лет назад построили первую в Москве велодорожку.

    - Правда, она недолго существовала, потому что в начале ХХ века у велосипеда появился конкурент в лице автомобиля, - уточняет глава "Москультпрога".

    В ближайшее время велоночи пройдут в Санкт-Петербурге и Нью-Йорке. Прорабатываются ночные велопоездки по Екатеринбургу, Лондону, Милану, Флоренции, Вене и Парижу. Заполняя регистрационную форму участника велоночи, нужно ответить на вопрос: "Какие города России и зарубежья вам бы хотелось посетить с велоночью?". Так что география проекта в наших руках.

    Справка "РГ"

    "Москультпрог" ("Московские культурологические прогулки") - проект, организующий бесплатные экскурсии, а также концерты, семинары и выставки, посвященные городской архитектуре и истории. Создан Сергеем Никитиным в 1997 году. Большинство акций проходит в Москве, но география проекта расширяется. Экскурсии на общественных началах прошли в Санкт-Петербурге, Твери, Новгороде, Киеве, Риме.

    http://moskultprog.ru - сайт "Москультпрога"

    Главные точки веломаршрута

    Поделиться