30.06.2011 10:04
    Поделиться

    В Якутии пьяные участковые целый вечер терроризировали село

    Региональным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении двух участковых уполномоченных, вволю покуролесивших в селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района Якутии.

    По версии следствия, все началось с того, что пьяные сослуживцы, приехав к одному из жителей села по служебным делам на служебной же машине, разругались с хозяином. Брызнув ему в лицо газом из баллончика, они надели на строптивого селянина наручники, запихали его в машину и повезли на пост милиции.

    По дороге увидели прохожего. Остановились, завели разговор. Пока беседовали, пленник пришел в себя, выпрыгнул из салона автомобиля и ударился в бегство.

    Участковые, предварительно наподдавав прохожему за то, что из-за разговоров с ним сбежал задержанный, кинулись в погоню. Но не догнали.

    Поразмыслив, они явились домой к другому жителю села, который, по их мнению, мог знать, где спрятался сбежавший. Привезли его в пункт милиции, надели наручники и стали расспрашивать с помощью резиновой дубинки. Затем применили к нему другую меру воздействия, заставив заниматься гимнастическими упражнениями по команде "упал-отжался". Однако допрашиваемый то ли не знал, где искать беглеца, то ли не желал выдавать.

    Ничего от него не добившись, раздосадованные уполномоченные поздно вечером все на той же служебной машине нанесли визит еще одному жителю села. Поскольку им никто не открывал, выставили оконную раму на веранде и влезли в дом. Однако хозяина там не оказалось - наслышанный об их подвигах, он благоразумно спрятался неподалеку.

    Уже ночью разбушевавшиеся Анискины нагрянули в очередной дом. Прямо на месте надели на хозяина наручники и принялись избивать его, как сообщила старший помощник руководителя управления СК РФ Надежда Дворецкая, "руками, ногами и подручными предметами по различным частям тела".

    А поутру, когда они проснулись, пострадавшие от своеобразных оперативно-розыскных мероприятий уже писали заявления в правоохранительные органы. Уголовное дело в отношении участковых возбуждено по двум статьям УК РФ - превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, а также нарушение неприкосновенности жилища с использованием своего служебного положения.

    Поделиться