29.06.2011 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев назвал кандидатов на пост губернатора Сахалина и Тверской области

    Президент определился с главами двух регионов

    Вчера президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Сахалинской областной Думы кандидатуру Александра Хорошавина для наделения его полномочиями губернатора на второй срок. А на рассмотрение Законодательного собрания Тверской области он внес кандидатуру Андрея Шевелева для наделения его полномочиями губернатора Тверской области.

    С именем Александра Хорошавина жители Сахалина связывают развертывание массового жилищного строительства на островах, меры по решению проблемы нехватки мест в детских садах, увеличение финансирования федеральной программы социально-экономического развития Курил, начало реальной газификации. Среди проектов, которыми сейчас активно занимаются региональные власти, в частности - развитие топливно-энергетического комплекса на западном побережье Сахалина, создание мощностей по увеличению добычи водных биоресурсов в Сахалино-Курильской акватории с их последующей переработкой на Сахалине.

    Что касается Андрея Шевелева, то он достаточно известная политическая фигура. Шевелев окончил Калининское (ныне Тверское) суворовское училище, Рязанское высшее воздушно-десантное училище, Российскую академию государственной службы при президенте России.

    Во время службы в воздушно-десантной дивизии Шевелев неоднократно участвовал в боевых действиях в зонах межнациональных конфликтов в Северной Осетии и в операциях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике. Он первый был удостоен звания Героя России в ходе вооруженного конфликта в Чечне - за успешное проведение разведоперации, позволившей дивизии без потерь выйти к передовым позициям боевиков у Грозного.

    После тяжелого ранения Шевелев служил офицером-воспитателем и командиром роты суворовцев в Санкт-Петербургском суворовском училище. В 2003-2007 годах он - депутат Госдумы , с 15 мая 2008 года - вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства Рязанской области. Законодательное собрание Тверской области может рассмотреть кандидатуру Андрея Шевелева уже на следующей неделе.

    Поделиться