30.06.2011 09:05
    Поделиться

    Действия Франции в Ливии могут привести к распаду Ливии - Африканский союз

    Глава комиссии Африканского союза Жан Пинг в четверг выразил обеспокоенность действиями французских военных, признавших, что они вооружают жителей Ливии, передает телерадиокорпорация Би-би-си.

    Накануне газета Figaro сообщила, что Франция тайно вооружает берберские племена, населяющие горы южнее Триполи. По данным издания, французские ВВС сбрасывает на парашютах военную технику на специально подготовленные площадки в горах Нафуса. Предназначенные для берберов грузы состоят из гранатометов, противотанковых управляемых ракет, пулеметов и автоматов. При этом военное командование Франции не информировало союзников по коалиции о своих действиях.

    Представитель французского Генштаба полковник Тьерри Буркхард подтвердил факт "парашютных поставок", но уточнил, что они ограничиваются легким вооружением и боеприпасами. В беседе с журналистами Би-би-си Жан Пинг заявил, что действия Франции могут создать в Ливии проблемы, уже существующие в другой африканской стране - Сомали, которая перестала существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Баре. "Существует сразу несколько рисков: риск гражданской войны, риск распада государства, риск "сомализации " страны, риск повсеместного распространения оружия вкупе с терроризмом", - отметил Пинг.

    По его словам, выработанная АС "дорожная карта" для урегулирования кризиса в Ливии, которая предусматривает прекращение огня и переговоры между противоборствующими сторонами, все еще остается в силе. С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

    Поделиться