29.06.2011 17:49
    Поделиться

    Ливийские повстанцы готовят спецотряд для захвата Каддафи

    Повстанцы в Бенгази создают спецподразделение для захвата полковника Муамара Каддафи и его выдачи Международному уголовному суду (МУС) в Гааге, который издал в понедельник ордер на арест лидера Ливийской Джамахирии. Об этом сообщила сегодня телестанция "Аль-Джазира" со ссылкой на заявление министра юстиции в администрации Переходного национального совета (ПНС) Мухаммеда Ибрагима аль-Алляки.

    Выступая на пресс-конференции в Бенгази, он опроверг утверждения ряда аналитиков о том, что в Ливии неизбежно вспыхнет гражданская война в случае захвата вооруженными формированиями ПНС столицы Триполи. Аль-Алляки подчеркнул, что "революция 17 февраля" носила с самого начала мирный и ненасильственный характер, однако, "деспотический режим попытался подавить ее в крови, и люди вынуждены были взяться за оружие".

    Участники уличных демонстраций в Триполи и других городах на западе Ливии подверглись жестоким репрессиям властей, сказал он. Представитель ПНС Махмуд аш-Шаммам, со своей стороны, исключил возможность каких-либо переговоров с Каддафи после обнародованного решения МУС. Он посоветовал окружению ливийского лидера "поскорее отделаться от него и выдать международному правосудию". Сам глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль ранее заявил, что МУС должен расследовать "все злодеяния тирана" за 42 года правления, а не только те, которые были совершены после 17 февраля - начала революционных событий.

    Поделиться