29.06.2011 10:28
    Поделиться

    Около 50 египтян получили ранения в столкновениях с полицией на площади Тахрир

    Около 50 египтян сегодня получили ранения в результате жестокого столкновения на рассвете полиции с сотнями демонстрантов на каирской площади Тахрир. Об этом сообщило МВД страны.

    Сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить слезоточивый газ, чтобы сдержать натиск протестующих, бросавших камни и бутылки с зажигательной смесью в полицейских. Очевидцы событий отметили, что за последние несколько недель это столкновение стало самым жестоким между властями и оппозицией. "Мы требуем смены режима", - скандировали протестующие. Они выразили недовольство отсрочкой начала судебных процессов против египетских чиновников, приближенных к экс-президенту страны Хосни Мубараку.

    В конце января - начале января египетская площадь Тахрир стала эпицентром массовых акций протеста, участники которых требовали отставки Мубарака. Тогда жертвами антиправительственных выступлений, вылившихся в крупномасштабные столкновения с полицией погибли 840 человек. В результате против свергнутого президента и его сыновей выдвинуты обвинения в убийстве и покушении на убийство участников мирных демонстраций, а также в злоупотреблении властью и обогащении за государственный счет. Мубарак должен предстать перед судом 3 августа.

    Поделиться