29.06.2011 15:32
    Поделиться

    Президент Ирана потребовал прекратить аресты своих соратников

    Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад встал на защиту своих соратников. Он потребовал от духовных властей страны прекратить аресты его министров. "Кабинет министров находится на передовой, и если его будут трогать, моим долгом будет встать на его защиту", - пригрозил Ахмадинежад на сегодняшней пресс-конференции.

    За последние два месяца за решёткой оказались несколько десятков приближённых иранского президента. Эксперты полагают, что причиной арестов является конфликт Ахмадинежада с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Отношения между ними обострились после того, как Хаменеи вернул пост министру по делам разведки Гейдару Мослехи, которого президент отправил в отставку. В мае 2011 года были арестованы 25 сторонников Ахмадинежада. Их обвинили в связях с "колдовской сетью" и попытках свергнуть существующий строй. Однако последней каплей в чаше терпения президента похоже стал арест бывшего заместителя министра иностранных дел Ирана Мохаммад Шариф Малекзаде в минувший четверг. Малекзаде покинул свой пост по требованию консерваторов.

    Впрочем, сам президент отрицает существование противоречий с духовной властью страны и продолжает назвать Хаменеи не иначе как "отцом".

    Поделиться