29.06.2011 08:35
    Поделиться

    В США опасаются проникновения наркотика "крокодил" из России

    Управление по борьбе с наркотиками Минюста США обеспокоено возможным проникновением из России на территорию США распространяющегося в последнее время в РФ смертельно опасного наркотика дезоморфина, известного как "крокодил", сообщает сайт американского телеканала Fox News.

    "Мы наблюдаем за распространением наркотика за рубежом, однако в США пока мы с ним не встречались. Но нас бы не удивило, если бы в один день он появился и в США", - заявил официальный представитель Управления Расти Пэйн.

    Дезоморфин - вещество, синтезированное учеными из морфина в конце прошлого века в качестве анальгетика. Сейчас в медицине он не применяется, так как его действие длится в среднем 2-4 часа, а зависимость возникает уже после второго применения. Кожа на месте укола начинает шелушиться, за что наркотик и получил свое сленговое название "крокодил". Последствия употребления дезоморфина - поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, разрушение иммунной системы. В местах инъекций образуются глубокие незаживающие язвы.

    По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, наркоманы в настоящее время свободно покупают в аптеках обычные таблетки от головной боли и от кашля и варят из них дезоморфин. За год они умирают от гангрены. В России насчитывается 10-15% дезоморфиновых наркоманов из общего числа зарегистрированных наркобольных. Популярность этот наркотик приобрел своей дешевизной - одну дозу дезоморфина можно купить за 100-150 рублей.

    Поделиться