28.06.2011 23:49
    Поделиться

    Десять тысяч кандидатов хотят в список КПРФ

    В списках кадровой комиссии ЦК лежат заявления от примерно десяти тысяч желающих стать депутатами следующей Думы от коммунистов - эту и другие выборные темы руководство КПРФ начинает обсуждать с завтрашнего дня в рамках четырехдневного семинара.

    "Нас ждет весьма напряженная работа, действительно, мы сделали семинар объемнее, он будет идти не один день, как раньше, а два: в четверг и в пятницу. В четверг мы уделим особое и специальное внимание подготовке региональных юристов и бухгалтеров, проблемам организации контроля на выборах. Это нужно для безупречной работы с точки зрения организационных процедур, кроме того, нужно поставить задачи по оптимизации кадров для наблюдения на участках в день выборов, - и этим нужно заниматься прямо сейчас", - рассказал первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

    Первый день будет посвящен учебе, подтверждает секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, курирующий юридический сектор в партии. При этом помимо нюансов избирательного законодательства, которые всегда полезно освежить действующему политику, коммунисты изучат и рекомендации Центризбиркома, формировавшиеся в ходе последних кампаний. Соловьев тоже считает, что "контроль за результатами голосования становится одним из основных вопросов в этой избирательной кампании, мы даже подсчитали: один вложенный рубль в контроль дает больше, чем десять рублей, вложенных в агитацию".

    В пятницу же, кроме партийной учебы, добавятся еще и политические решения. "Должно быть большое выступление председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, посвященное подготовке к выборам, постановке конкретных политических задач - чего мы хотим добиться, где и какое количество мест получить, - уточнил Соловьев, - в нем примут участие и первые секретари областных комитетов партии, и председатели избирательных штабов, и руководители наших СМИ, в общем, весь актив, который будет непосредственно участвовать в избирательной кампании". Иван Мельников сообщил, что ситуацию в некоторых регионах "заслушаем прицельно". И цель в данном случае - формирование региональных подгрупп, например, в Москве и Твери.

    - У нас около года работает кадровая комиссия при ЦК, и к ним поступило огромное количество обращений со стороны общественных организаций, профсоюзов, женских, молодежных организаций - они выдвигали своих кандидатов, свои предложения вносили, так что в поле зрения комиссии около 10 тыс. кандидатов, -сообщил Вадим Соловьев.

    Конечно, окончательного решения на пленуме принято не будет, списки будут утверждаться на предвыборном съезде, который пока запланирован на конец августа-начало сентября. Однако в течение пятницы и субботы кадровая комиссия будет весьма плотно занята процессом отбора наиболее перспективных кандидатов.

    В субботу же официально откроется заседание пленума ЦК КПРФ, где с докладом выступит Геннадий Зюганов. Глава Компартии будет говорить о проблемах безопасности как внутри России, так и за ее пределами. Кроме того, в партии ожидают, что в своей речи он предложит технологию борьбы с ОНФ, которого вместе с "Единой Россией" коммунисты рассматривают как главного противника в избирательной кампании.

    "Судя по тому заряду, который в него вложен, доклад должен стать импульсом не только для партии, но и для общества в мобилизации на борьбу, доклад будет "боевой", - считает Мельников. Первый зампред ЦК КПРФ также уточнил, что перед активистами будет поставлена задача "находить формы работы с гражданами", даже если они отправились в отпуск, переехали на дачу или лечатся в санатории, так что лето у КПРФ - рабочее. Правда, их противники в "Единой России" зашли еще дальше: в партии отпуска перенесли до завершения избирательной кампании.

    А вчера в КПРФ попробовали еще одно новшество: главы московских отделений КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" выдвинули своих кандидатов на посты председателя и зампредов московского горизбиркома. На пост главы столичного избиркома предложена кандидатура члена КПРФ Людмилы Синельщиковой, а на посты замов - "эсер" Вячеслав Дунаев и либерал-демократ - Иван Петров. Соглашение отправили главе Центризбиркома и мэру Москвы.

    Поделиться