29.06.2011 07:20
    Поделиться

    На "Фукусиме-1" вновь остановили работу по откачке радиоактивной воды из-за трещины в трубе

    В очередной раз была остановлена работа системы дезактивации радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1", сообщили представители оператора станции - энергетической компании "Токио электрик пауэр" (ТЕРСО).

    Виной тому обнаруженные специалистами компании две трещины, из которых наружу из труб общей длиной около полутора километров вытекает вода с изотопами. Руководство "ТЕРСО" приняло решение временно остановить работы по откачке воды и заменить поврежденные участки труб. По оценкам экспертов, в настоящее время в подвальных помещениях аварийной станции находится около  110 тысяч тонн радиоактивной воды. Она попала туда в ходе спецоперации по заливке помещений реакторов водой. Эти работы начались 13 марта, два дня спустя после аварии.

    У экспертов были серьезные опасения, что радиоактивная вода в скором времени может заполнить все емкости на аварийной станции, и это может привести к ее попаданию в океан.

    Для откачки радиоактивной воды и ее последующей очистки была создана сложная установка, в разработке которой принимали участие специалисты из нескольких стран мира. Система дезактивации, которая способна в сутки очищать до 1,2 тысяч тонн радиоактивной воды, была запущена в действие 17 июня. Однако с тех пор в ее работе было зафиксировано несколько сбоев. Работа установки несколько раз прерывалась. Предыдущая течь в трубах была обнаружена 27 июня. По оценке специалистов, эти неполадки могут быть вызваны поспешностью, с которой происходила разработка и создание самой установки.  

     

    Поделиться