28.06.2011 23:00
    Поделиться

    Приказ Росфиннадзора о порядке уведомления государственными гражданскими служащими представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

    Приказ Росфиннадзора о порядке уведомления государственными гражданскими служащими представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений
    Дата подписания: 28.04.2011Опубликован: 28.06.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 21 июня 2011 г.

    Регистрационный N 21080

    В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления государственными гражданскими служащими Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (за исключением руководителя Росфиннадзора, назначаемого на должность Правительством Российской Федерации, государственных гражданских служащих, назначаемых на должность Министром финансов Российской Федерации) представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений.

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель С. Павленко

    Порядок уведомления государственными гражданскими служащими Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (за исключением руководителя Росфиннадзора, назначаемого на должность Правительством Российской Федерации, государственных гражданских служащих, назначаемых на должность Министром финансов Российской Федерации) представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений

    1. Настоящий порядок устанавливает процедуру уведомления государственными гражданскими служащими Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (за исключением руководителя Росфиннадзора, назначаемого на должность Правительством Российской Федерации, государственных гражданских служащих, назначаемых на должность Министром финансов Российской Федерации) (далее - гражданские служащие) представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений.

    2. Гражданский служащий обязан незамедлительно уведомить представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

    В случае нахождения в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы он обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

    3. Уведомление гражданским служащим представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) составляется в письменной произвольной форме на имя представителя нанимателя (работодателя), заверяется личной подписью с указанием даты оформления уведомления и передается (направляется по почте) в Административное управление Росфиннадзора или в подразделение по вопросам государственной службы и кадров территориального органа Росфиннадзора.

    4. В уведомлении указываются сведения в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Порядку.

    К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения каких-либо лиц в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

    5. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения гражданский служащий одновременно сообщает об этом, в том числе с указанием содержания уведомления, представителю нанимателя (работодателя).

    6. Регистрация уведомления осуществляется в день его поступления в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал) по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку:

    Административным управлением Росфиннадзора - в отношении уведомлений, представляемых гражданскими служащими, назначаемыми на должность руководителем Росфиннадзора;

    подразделением по вопросам государственной службы и кадров территориального органа Росфиннадзора (должностным лицом, уполномоченным представителем нанимателя (работодателя)) - в отношении уведомлений, представляемых гражданскими служащими, назначаемыми на должность руководителем территориального органа Росфиннадзора.

    Отказ в регистрации уведомления не допускается.

    7. Копия зарегистрированного в установленном порядке уведомления выдается гражданскому служащему на руки под роспись в графе 7 (Отметка о получении копии уведомления) Журнала либо направляется по почте с уведомлением о получении.

    На копии уведомления, подлежащей передаче гражданскому служащему, ставится штамп "Уведомление зарегистрировано" с указанием даты регистрации уведомления, фамилии, имени, отчества и должности лица, зарегистрировавшего данное уведомление.

    8. Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью Росфиннадзора.

    Журнал хранится в течение трех лет с момента регистрации в нем последнего уведомления, после чего передается в архив.

    9. Административное управление Росфиннадзора и подразделение по вопросам государственной службы и кадров территориального органа Росфиннадзора, осуществляющие регистрацию уведомления, обеспечивают доведение до представителя нанимателя (работодателя) информации о регистрации уведомления в день его поступления и организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлении, по решению представителя нанимателя (работодателя), а также сообщают в недельный срок гражданскому служащему, подавшему уведомление, о решении, принятом представителем нанимателя (работодателя).

    10. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, проводится в течение пяти рабочих дней с момента регистрации уведомления.

    11. В ходе проверки устанавливается наличие в сведениях, изложенных в уведомлении, признаков состава правонарушения.

    При необходимости в ходе проверки проводятся беседы с гражданскими служащими, с получением от гражданских служащих письменных пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.

    12. По окончании проверки уведомление с приложением материалов проверки представляется представителю нанимателя (работодателя) для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

    13. Государственный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным государственным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя (работодателя) в аналогичном порядке.

    Приложение № 1

    Перечень сведений, содержащихся в уведомлении государственными гражданскими служащими Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (за исключением руководителя Росфиннадзора, назначаемого на должность Правительством Российской Федерации, государственных гражданских служащих, назначаемых на должность Министром финансов Российской Федерации) представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений

    1. Фамилия, имя, отчество, год и место рождения, место жительства, должность и контактный телефон федерального государственного гражданского служащего (далее - гражданский служащий), направившего уведомление.

    2. Подробные сведения о коррупционных правонарушениях, к совершению которых склоняли гражданского служащего.

    3. Все известные сведения о лице, склоняющем (склонявшем) гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

    4. Дата, время, место, способ и обстоятельства склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

    Поделиться