28.06.2011 23:45
    Поделиться

    Владимир Путин пообещал уголовную ответственность за картельные сговоры

    Вчера на заседании президиума правительства Владимир Путин убеждал в том, что предприниматели не пострадают после принятия третьего антимонопольного пакета. Президиум ему поверил и пакет одобрил. Теперь дело за парламентом и президентом.

    Напомним, что ранее глава ФАС Игорь Артемьев рассказывал о том, как сильно упростит этот пакет работу бизнеса и усилит ответственность чиновников, препятствующих свободе предпринимательства. Предприниматели же опасаются, что жизнь в очередной раз усложнится у них, а не у чиновников. Путин попытался успокоить бизнес. "Никаких лишних административных барьеров появляться не будет", - внушал премьер. А уголовное преследование будет грозить только за наиболее опасные для конкуренции деяния, то есть за картельные сговоры. По словам главы правительства, в третьем антимонопольном пакете вводятся четкие и ясные определения таких сговоров. "Санкции должны быть соразмерны ущербу", - предупредил он.

    Расклад вариантов с признанием цены монопольно высокой выглядит следующим образом. Если цена устанавливается в ходе биржевых торгов при соблюдении всех необходимых условий, то она не является монопольно высокой. Но если, к примеру, цена на нефтепродукты в ходе торгов поднимется намного выше мировой при отсутствии объективных причин, то ее могут квалифицировать как монопольно высокую. Что это за "объективные причины", руководитель кабмина уточнять не стал.

    Если цена на нефтепродукты поднимется намного выше мировой без объективных причин, то ее могут квалифицировать как монопольно высокую

    Сразу же после заседания Артемьев еще раз напомнил нефтяным компаниям о существовании своего ведомства, предупредив о необходимости снижения цен на нефтепродукты вслед за возможным падением мировой цены на нефть. Это удешевление может произойти после решения Международного энергетического агентства выпустить на рынок дополнительные запасы "черного золота". "Мы предупредили нефтяные компании о том, что если они не станут быстро переписывать ценники, когда цена пойдет вниз, то будут проводиться новые расследования", - предупредил он.

    О том, что слова ФАС не расходятся с делом, говорят примеры трех крупнейших российских нефтяных компаний - ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти" и "Роснефти". Артемьев не исключил, что они будут наказаны штрафом в размере больше 1% их оборота за повышение цен на топливо до осени. По его словам, если эти компании вновь пойдут на нарушение антимонопольного законодательства, к их менеджерам будет применяться уже Уголовный кодекс.

    Впрочем, правительство успевает не только ужесточать систему, но и в определенной степени облегчать ее. Речь идет о работе по системе электронного взаимодействия ведомств, которую Путин поручил активизировать. От успеха этой деятельности в конечном счете зависит то, насколько эффективно будут предоставляться гражданам государственные и муниципальные услуги. "Поручаю минкомсвязи более активно, напрямую работать с федеральными ведомствами и регионами", - дал указание глава правительства. Он добавил, что необходимо обеспечить подключение различных информационных систем к общей интегрированной базе данных. Хотя премьер понимает, что оцифровка миллионов бумажных документов займет много времени. "Лучше сделать чуть попозже, но качественно", - отметил он.

    Всего же на информатизацию федеральных органов в 2011 году власти направят 80 миллиардов рублей. По словам Путина, есть немало случаев, когда за счет бюджета финансируются разработки информационных систем, а они потом "лежат мертвым грузом и годами никем не используются". В связи с этим глава правительства поручил минкомсвязи более жестко контролировать реализиацию ведомственных планов по информатизации, в том числе сформировать единые требования и стандарты информатизации органов госвласти.

    С 1 июля предполагалось, что ведомства начнут запрашивать справки друг у друга, а не у граждан. Однако этот срок был отодвинут на три месяца. Правда, по словам Игоря Щеголева, технических причин в этом нет. Зато есть сложности в законодательстве. "Техническая готовность полная и в плане создания системы межведомственного электронного документооборота, и по сопутствующим системам классификации и идентификации", - сказал глава минкомсвязи. Для упрощения оказания услуг необходимы изменения в административные регламенты. В разных регионах они находятся в разной степени готовности. Хотя, как заметил Щеголев, в регионах на информатизацию тратят ничуть не меньше, чем в федеральных ведомствах.

    "Теперь все расходы на информатизацию будут проходить через фильтр - специально созданную систему - это обязательное условие для ведомств", - заметил министр.

    Затем премьер-министр озаботился тем, как доходит господдержка в 5 миллиардов рублей до регионов, сохранивших поголовье скота. "36 процентов этих средств мы уже перечислили туда, где готова нормативная база, но некоторые регионы не подготовили документы для доведения средств", - рассказывал Путин. В числе таких субъектов он назвал Дагестан, Северную Осетию, Ростовскую, Мурманскую и Астраханскую области. "Мы постоянно с ними работаем по этой проблеме", - ответила премьеру глава министерства сельского хозяйства Елена Скрынник. "Доведите работу до конца, а то получается, что выделенные деньги зависли", - поручил Путин.

    Если сельское хозяйство не сумело вчера обрадовать премьера, то министерству промышленности и торговли это сделать удалось. Возглавляющий его Виктор Христенко заявил, что в настоящее время Россия по объему продаж автомобилей является третьим рынком в Европе. А к 2014 году она может занять и первое место. Христенко отметил высокую заинтересованность инвесторов в реализации соглашений, которые недавно были подписаны. "До конца года все процессы, связанные с программой утилизации и получения автомобилей, будут реализованы, и мы сумеем плавно войти в нормальный, естественный рост рынка", - пообещал министр.

    О дополнительных доходах российских регионов Владимиру Путину рассказал министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, в 2011 году они могут превысить 150 миллиардов рублей. Таким образом, дополнительные доходы субъектов позволят им осуществлять программы повышения зарплат работников бюджетной сферы. По словам Кудрина, в этом году повышение зарплат бюджетников в среднем по стране составило 6%, а в ряде регионов - 10-15%. Он напомнил, что с 1 сентября в рамках программы модернизации образовательной сферы запланировано повышение зарплат педагогическим работникам до среднего по региону уровня.

    Кстати

    Финансовую тему, в которую входят и отношения с Белоруссией, после заседания президиума продолжил вице-премьер Игорь Сечин. Он надеется, что белорусская сторона рассчитается в ближайшее время с "ИНТЕР РАО ЕЭС" за электроэнергию. "Надеемся, что расчеты будут произведены, а поставки возобновятся", - сказал он, отрицая политическую подоплеку очередной энергетической стычки с Белоруссией. "Это стандартный рыночный процесс - электроэнергия должна быть оплачена", - заявил вице-премьер. По заверению Сечина, теоретическое ограничение поставок электроэнергии в соседнюю страну не повлечет никаких осложнений для Калининградской области. Поскольку в регионе была модернизирована ТЭЦ-2, мощность станции резко возросла, и в Калининграде, по словам зампреда правительства, есть даже определенный переизбыток электроэнергии.

    Поделиться