28.06.2011 23:20
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" выяснили, как сдают ЕГЭ в других странах

    Скандалы с ЕГЭ нынешним летом случаются не только в России. В департаменте Нар во Франции задержали работника одной из компаний, которая занималась техническим обслуживанием типографии, печатавшей бланки текстов ЕГЭ.

    Мужчина должен был заняться осмотром типографских машин, но вместо этого, выждав время, он незаметно для охраны сфотографировал, а затем с помощью сына выложить в Интернет бланки опросников общенационального экзамена по математике. Виновника быстро вычислили. Дело было взято на особый контроль министра образования страны Люка Шателя. Он приказал отменить результаты ЕГЭ, вызвав бурную реакцию учащихся.

    В стране начато несколько судебных процессов с исками родителей засчитать результаты экзамена. Виновнику скандала грозит до 3 лет тюрьмы за мошенничество.

    Что же касается России, вчера руководство МФТИ приняло решение исключить студентов, которые 6 июня пришли сдавать ЕГЭ по математике в обычную школу на северо-востоке Москвы. Исключили, правда, с правом восстановления в институте "через некоторое время".

    Поделиться