27.06.2011 23:40
    Поделиться

    Эксперты: Прибавку к зарплате нужно просить аргументированно

    Прибавку к зарплате нужно просить аргументированно

    Хочется получать больше? Ждать, пока начальник сам решит прибавить вам зарплату, можно бесконечно. Как утверждают эксперты, ситуации, когда руководитель поднимает зарплату сотруднику самостоятельно, без всякой просьбы со стороны последнего, встречаются, но редко. Самый действенный способ в этом случае - поговорить с начальником, от которого зависит прибавка, напрямую.

    "К разговору необходимо подготовиться, продумать все аргументы и выбрать подходящее время, - советует Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia. - Стоит адекватно оценить уровень своего профессионализма, пользу, которую ваши навыки и опыт приносят компании. Обязательно нужно выяснить, сколько на рынке "стоят" специалисты аналогичного уровня. Полезно будет заранее продумать все аргументы, которые можно предъявить руководству: перевыполнение планов, успешно реализованные проекты, дополнительные обязанности".

    - Какие же аргументы подействуют на руководство? Фразы вроде: "Я, как раб, тружусь без обеда и выходных", "В моем отделе один я работаю" или "Не повысите зар п лату - я уволюсь", скорее всего, не вызовут желания руководства увеличить вам оклад. Более того, они могут привести к отсрочке долгожданного повышения в должности или, что тоже не слишком приятно, испортят вашу деловую репутацию, - предупреждает Наталья Голованова, руководитель Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru. - Хорошей почвой для начала разговора о повышении зарплаты 28% руководителей считают новые обязанности, увеличение объема работы и расширение зоны ответственности сотрудника. "Если мне приведут факты увеличения функционала, конечно, зарплата будет пересмотрена в сторону увеличения"; "За новые обязанности приходится платить по-новому", - комментируют они. Повышение квалификации, освоение новых компьютерных программ, приобретенные в процессе профессиональной деятельности знания и опыт - наличие подобного багажа позволяет заявить о себе как о более квалифицированном, а значит, более дорогостоящем специалисте. В этом уверены 17% руководителей".

    Важно, по мнению экспертов, правильно выбрать время для разговора с начальством. Например, не стоит просить прибавку в сезонный спад продаж или если в этот момент руководитель сильно занят. И еще стоит воспользоваться советом Виталия Лаврентьева, ведущего специалиста группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ". А он советует ни в коем случае не придумывать какие-то особые причины для прибавки, быть максимально искренним с руководителем и прямо задать вопрос о возможности повышения оклада - это самый правильный подход, располагающий на откровенную беседу.

    "Важно обосновать именно вашу пользу для компании и предоставить план ее увеличения, - предупреждает он. - Нельзя говорить: "Не повысите - уйду". Это вызовет негативную реакцию, которая грозит соразмерным ответом: "Найдем других".

    Кстати, получают отказ в прибавке к жалованию, по данным Superjob.ru, 29% ее просящих (см. диаграмму). И не только потому, что у руководства нет возможности повысить зарплату, а и потому, что просят неправильно. "Одно из самых некорректных действий в такой ситуации - сравнивать свою зарплату с окладом коллег, - говорит Михаэль Гермерсхаузен. - Другая ошибка - сообщать руководству, что в другой компании предлагают лучшие финансовые условия, чаще всего это своего рода шантаж. Стоит быть готовым, что зарплату, может, и поднимут, однако в долгосрочной перспективе этот шаг может повредить кандидату, который вызвал сомнения в его лояльности компании".

    Поделиться