28.06.2011 16:34
    Поделиться

    В Вологде пройдет кинофестиваль "Открой глаза!"

    Четырехдневный кинофестиваль, посвященный проблемам ксенофобии и расизма, пройдет в Вологде впервые. Он начнется завтра и продлится до 2 июля.

    - Фестиваль уже не единожды проходил в Санкт-Петербурге и вызывал огромный интерес среди молодежи, - отмечает председатель Вологодского регионального отделения общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России" Александр Болотов, один из организаторов мероприятия. - Мы хотим, чтобы люди разной культуры, разных национальностей пришли к общему знаменателю.

    Вологодский кинофестиваль откроет картина "Любите меня, пожалуйста" режиссера Валерия Балаяна. Фильм, основанный на реальных событиях, расскажет об убийстве журналистки Анастасии Бабуровой. В течение двух последующих дней вологжан ожидают художественные ленты "На краю рая" и "Вместе". Закроет фестиваль документальный фильм о жизни таджикских студентов, приехавших учиться в Северную столицу, - "Из Таджикистана в Санкт-Петербург".

    В программе фестиваля нет церемонии вручения призов, вход в кинозалы бесплатный, а после каждого просмотра организуется обсуждение, во время которого зрители могут высказать свое мнение о заявленной теме.

    - Я хочу, чтобы как можно больше ребят в зале взяли в руки микрофон и сказали все, что думают по этому поводу. Будем смотреть кино и обсуждать столько времени, сколько потребуется! - говорит Александр Болотов.

    Поделиться