27.06.2011 23:00
    Поделиться

    Туристический маршрут «К истокам Руси» свяжет Смоленск, Псков и Великий Новгород

    В Смоленске прошла презентация проекта межрегионального туристического маршрута, который соединит Смоленск, Псков и Великий Новгород. В России он не имеет аналогов - прежде всего потому, что работают над ним туроператоры, вузовская наука и органы власти. Чиновники соответствующих ведомств из трех регионов уже провели рабочие встречи, намечено подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере туризма, и каждый регион уже сейчас прорабатывает свою часть маршрута.

    Базовой идеей авторов проекта является попытка использовать в собственных целях два главных туристических центра России - Москву и Санкт-Петербург. Ежегодно их посещают 20 миллионов туристов, при этом немалая их часть знакомится с обеими столицами. Можно преодолеть это расстояние на "Красной стреле", но авторы межрегионального проекта рассчитывают, что многие туристы охотно проедут этот путь на автобусе, посетив три древних русских города и успев осмотреть десятки невероятных достопримечательностей, скрывающихся в провинции.

    - Идея давно витала в воздухе, - говорит кандидат географических наук, декан факультета международного туризма и иностранных языков Смоленского гуманитарного университета Виталий Аниськин. - Запад, северо-запад России богаты самостоятельными и очень привлекательными туристическими центрами. Название маршрута родилось как-то сразу и оказалось вполне динамичным: "К истокам Руси". Главным его достоинством является не только невероятное количество достопримечательностей по пути следования, но и линейность. Как бы ни ехали туристы - из Москвы в Петербург или наоборот - у них есть возможность увидеть все, что мы сможем им предложить.

    В ходе детальной проработки программу шестидневного маршрута историки и географы уже убедились, что показать, в общем, можно куда больше, чем выдержит обычный турист. При этом они не стали концентрироваться только на объектах, связанных с истоками Руси, но и включили в маршрут куда более современные объекты - например, осенью в Демидове откроется памятник уроженцу этих мест, великому артисту Юрию Никулину и его дом-музей. Тут же имение Михаила Глинки Новоспасское, посещение которого можно считать путешествием к истокам русской классической музыки. Тут же Талашкино, Пушкиногорье, Северная Ладога, Изборск и многое-многое другое.

    В работе над маршрутом самым активным образом участвуют представители туристического бизнеса, просчитывающие его коммерческий потенциал. Расчетная стоимость такого путешествия пока укладывается в 13 тысяч рублей с учетом питание и ночевок. Это, конечно, идеальный вариант, предполагающий, что автобус с туристами, проехав по маршруту из Москвы в Петербург, снова заполнится и отправится в обратный путь. Есть технические проблемы: один из участков дороги на территории Смоленской области пребывает в отвратительном состоянии, и прежде, чем выходить на рынок с новым турпродуктом, дорогу обязательно нужно привести в порядок. Тем не менее, бизнес всерьез заинтересован (представители смоленского туроператора даже заявили, что в их деле первично предложение, а спрос появится), а это значит, что романтическое путешествие "К истокам Руси" вполне может оказаться не только крайне интересным, но и коммерчески выгодным.

    Поделиться