28.06.2011 11:33
    Поделиться

    Главная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против Ираклия Окруашвили

     Главная прокуратура Грузии во вторник возбудила уголовное дело против экс-министра обороны Грузии, сопредседателя "Грузинской партии" Ираклия Окруашвили, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на министерство юстиции Грузии, подведомственной структурой которого является прокуратура. Окруашвили обвиняется по первой части 223-й статьи УК Грузии - создание или руководство незаконным вооруженным формированием. Эта статья предусматривает лишение свободы от шести до девяти лет.

    "В установленные законом сроки прокуратура Грузии обратится в суд для избрания меры пресечения обвиняемому", - сообщил Минюст.

    Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

    Поделиться