МЧС: В ближайшие 5 лет увеличится рост наводнений из-за изменений климата Форум

 Фото: Савостьянов Сергей
Фото: Савостьянов Сергей

МЧС России прогнозирует в ближайшее пятилетие рост числа опасных наводнений и их последствий на территории большинства федеральных округов из-за глобального изменения климата.

"К 2015 году в связи с прогнозируемым увеличением максимальных запасов воды в снежном покрове мощность весенних паводков может возрасти на реках Архангельской области, Республики Коми, субъектов РФ уральского региона, на реках водосбора Енисея и Лены", - сообщил во вторник руководитель Центра "Антистихия" МЧС РФ Владислав Болов.

При этом он добавил, что к этому сроку "примерно в два раза ожидается повышение частоты заторных наводнений на реке Лена в Якутии". По словам Болова, в субъектах РФ, подверженных опасности катастрофических наводнений (центральные, северные районы европейской части России, Восточной Сибири, северо-восток азиатской части и Камчатка), максимальная продолжительность затопления пойменных участков может возрасти до 24 суток (в настоящее время она составляет около 12 суток).

При этом максимальные расходы воды могут превышать их средние многолетние значения в два раза.

"В районах с высокими уровнями весеннего и весенне-летнего половодья на территориях предгорий Урала, Алтая, рек юга Западной Сибири в отдельные годы может сформироваться половодье, максимум которого в 5 раз превышает среднемноголетний максимальный расход", - резюмировал начальник Центра "Антистихия".

Источник: РИА Новости

СЮЖЕТ: Климат на Земле

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru