28.06.2011 14:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Для государства было бы благом, если бы Матвиенко возглавила Совет Федерации

    Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пока не приняла решение, выдвигать ли свою кандидатуру на пост спикера Совфеда. Об этом она сообщила сегодня на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

    "Как настроение?" - спросил Медведев в начале встречи. "Настроение рабочее, приехала к Вам за советом", - сказал Матвиенко.

    Губернатор поблагодарила Медведева "за хорошие слова", которые он сказал в адрес ее работы на посту губернатора. "У меня двойственное состояние: с одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета Федерации", - сказала Матвиенко. "Поэтому приехала к Вам посоветоваться", - сказала она.

    Глава государства высказал мнение, что положительное решение Матвиенко стало бы благом для России. Президент предложил Матвиенко провести консультации с сенаторами. "Я считаю, что для государства было бы благом, если бы Вы возглавили верхнюю палату", - сказал Медведев на встрече с губернатором Санкт-Петербурга. Однако президент добавил, что решение принимает не он - решить должна сама губернатор. "Я думаю, что можно было бы провести консультации с коллегами, если почувствуете поддержку - пройти всю процедуру", - сказал Медведев.

    24 июня на встрече с рядом губернаторов Медведев поддержал их предложение о выдвижении Матвиенко на должность спикера Совета Федерации. "Мне нравится эта идея", - сказал он на предложение президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. "Я считаю, что Валентина Ивановна - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело и способен работать с отдачей", - добавил президент. Кроме того, по его мнению, "если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, то это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет дальше развиваться".

    На встрече с президентом, в которой участвовало сразу несколько глав регионов, Хамитов выразил общее мнение о том, что новый глава Совета Федерации должен активно отстаивать интересы регионов. "Мы должны думать о том, как включить палату в работу по лоббированию интересов регионов, сегодня нет руководителя палаты, но если бы губернаторы могли предложить кандидатуру, то нужен человек, обладающий большим кругозором, опытом, которого знает страна, который имеет статус крупного политика", - сказал глава республики. В случае назначения Матвиенко сменит на посту спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который 18 мая был отозван из верхней палаты парламента решением Заксобрания Санкт-Петербурга. Он находился на этом посту на протяжении 10 лет. Сама Матвиенко поблагодарила коллег - глав регионов за предложение ее кандидатуры на пост главы Совета Федерации. "Эта новость для меня неожиданная, она требует осмысления", - сказал губернатор. - Это решение для меня, конечно, не простое. Санкт-Петербург - это город моей судьбы, и, безусловно, нужно время, чтобы подумать. Есть также процедурные моменты - нужно стать депутатом Городского или Муниципального совета".

     

    Поделиться