28.06.2011 13:57
    Поделиться

    Александр Кузьмин: Первые экспрессные линии метро между Москвой и Подмосковьем появятся на востоке

    Москву и Подмосковье свяжут экспрессные линии метро. О том,  что в Москомархитектуре начала их проработка сообщил сегодня на заседании правительства Москвы главный архитектор столицы Александр Кузьмин в ходе обсуждения постановления о реализации первоочередных мер по развитию подземки.  

    - Стоит задача выйти на строительство 15 километров линий метро в год. Кроме того, предстоит рассмотрение Москвы и Московской области как единого столичного региона с единой транспортной системой. Поэтому необходимо развитие существующей сети линий метрополитена за счет продления существующих радиусов, докладывал он. - Плюс к тому, что мы делаем третий пересадочный контур, вносится и предложение о строительстве экспрессных линий метрополитена, которые свяжут Москву и Подмосковье. Первое направление - восток, и такая проработка должна быть завершена в этом году".

    Далее Александр Кузьмин сообщил, что власти Москвы намерены превратить железнодорожные платформу в черте города в мини-вокзалы. Его давно волновал этот вопрос, который он поднимал и в ходе "деловых завтраков" в "РГ". Вот и сегодня он констатировал: "К сожалению, у нас сложилось так, что когда мы строим станцию метрополитена - это праздник, а подход к железной дороге часто, извините за выражение, больше напоминает задворки".

    По его мнению, нужно превратить городские платформы в мини-вокзалы с возможностью пересадки там на автобусы, а в некоторых случаях  - и на метро, то есть по сути построить возле них транспортно-пересадочные узлы. Проекты таких мини-вокзалов, по словам главного архитектора, планируется разработать так же  до конца 2011 года.

    Большие планы у архитекторов и по отношению к площади трех вокзалов. Там, на Каланчевке, предстоит построить еще один вокзал, который будет обслуживать пассажиров, которые будут приезжать в столицу по строящейся трассе Москва-Петербург. 

    Поделиться