28.06.2011 18:10
    Поделиться

    Михаил Маргелов: Россия намерена работать над урегулированием кризиса в Ливии вместе с ООН и АС

    Россия намерена работать над политическим урегулированием кризиса в Ливии совместно с ООН и Африканским союзом (АС), заявил спецпредставитель президента РФ по Африке, глава международного комитета Совфеда Михаил Маргелов.

    - Россия совместно с Афросоюзом и ООН намерена работать в направлении смягчения ливийского кризиса, чтобы там прекратился огонь и начался политический диалог, - сказал он.

    Российский сенатор считает, что субъектами такого политического диалога могут быть "все, кто заинтересован в независимой, целостной, модернизированной Ливии, без диктаторов и авторитарных правителей". Несмотря на выдачу Международным уголовным судом ордера на арест бессменного ливийского лидера Муамара Каддафи и его ближайшего окружения, Маргелов считает, что шансы на политическое урегулирование ливийского кризиса по-прежнему реальными. Особую роль в этом, сказал он, может сыграть АС - организация "одинаково приемлемая" как переговорный партнер для повстанцев, Каддафи и той части ливийской политической элиты, которая дистанцируется от сторон конфликта.

    В четверг в Экваториальной Гвинее откроется посвященная ливийскому кризису сессия АС, в которой Маргелов примет участие по поручению президента РФ. Запланированы его встречи с президентами Экваториальной Гвинеи, ЮАР, руководством Египта, Алжира, Судана, Туниса и ряда других стран. "Также планируется встреча с делегациями из Ливии", - сообщил российский сенатор. Он отметил, что следующая подобная представительная встреча пройдет только 9 июля в столице Южного Судана Джубе.

    - Между 30 июня и 9 июля есть время, в которое можно и нужно приложить усилия для смягчения ливийского кризиса, - убежден Маргелов.

    В феврале в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления, которые могли совершаться в Ливии, а также принять меры военного характера для защиты гражданского населения. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

    Поделиться