28.06.2011 07:35
    Поделиться

    Бывший губернатор Иллинойса Благоевич признан виновным в мошенничестве и вымогательстве

    Виновен в 18 из 20 предъявленных обвинений - такой вердикт в понедельник вынесло жюри присяжных из 12 человек по громкому судебному процессу над бывшим губернатором штата Иллинойс 54-летним Родом Благоевичем, политиком сербского происхождения.

    Присяжные рассматривали дело 9 дней. В отличие от 2009 года, когда в ходе почти трехмесячного судебного разбирательства они не смогли прийти к соглашению, теперь им удалось прийти к консенсусу о виновности экс-губернатора. Теперь он может угодить за решетку и, скорее всего, станет четвертым в истории США губернатором, которого приговорят к тюремному заключению. При этом последним таким политиком стал бывший губернатор Иллинойса Джордж Райан, которого как раз сменил на посту Род Благоевич.

    Главные пункты обвинения - мошенничество, которое заключалось в попытке продать место в Конгрессе США, а также шантаж, вымогательство, и дача заведомо ложных показаний агентам ФБР. Причем, по факту мошенничества Благоевичу было предъявлено целых 10 пунктов.

    Его обвиняют в сговоре с целью продажи места в сенате, которое до своего избрания президентом Соединенных Штатов занимал Барак Обама. По этому делу также проходят брат губернатора, его два бывших помощника и два связанных с ними бизнесмена. Сам Благоевич свою вину отрицает. Дата оглашения приговора пока не определена.

     

    Поделиться