27.06.2011 11:04
    Поделиться

    В Йошкар-Оле появился памятник под названием "Йошкин кот"

    Скульптурную композицию с забавным названием "Йошкин кот" установили в центре столицы Марий Эл. Памятник представляет собой скамейку, на которой развалился кот с очаровательной улыбкой. Идея установить в городе подобную скульптуру принадлежит главе Марий Эл Леониду Маркелову. В последние годы в столице Марий Эл появилось множество новых памятников, включая скульптурную композицию основателю Йошкар-Олы воеводе Оболенскому-Ноготкову.

    Авторы памятника - йошкаролинцы Сергей Яндубаев, Анатолий Ширнин и москвич Алексей Шилов.

    - На мой взгляд, получился шутливый и очень обаятельный персонаж, этакий весельчак, один вид которого вызывает заряд положительной энергии, - сказал корреспонденту "РГ" Сергей Яндубаев. - Несколько часов я специально наблюдал за реакцией горожан и понял, что "Йошкин кот" может поднять настроение любому.

    Художники признаются, что подходящий образ найти было непросто. Алексей Шилов в процессе работы сделал более сотни фотографий бродячих котов. Но в результате прототипом "Йошкиного кота" стал соседский, рыжий.

    Бронзовую скульптуру весом 150 килограммов отлили в Казани. Известно также, что средства на изготовление памятника предоставили меценаты. В правительстве Марий Эл пояснили, что "Йошкин кот" - это частный проект, подарок жителям города от московских бизнесменов.

    Кстати, в планах чиновников запатентовать название "Йошкин кот" как фирменный туристический бренд города. Сейчас идет подготовка соответствующих документов. В ближайшее время в столице республике появится и кафе под названием "Йошкин кот".

    Поделиться