27.06.2011 14:40
    Поделиться

    Губернатор Свердловской области предложил создать на Урале "транспортное Сколково"

    Об этом Александр Мишарин заявил во время посещения Уральского государственного университета путей сообщения.

    Поводов для визита главы региона в железнодорожный вуз было два: 55-летие университета, а также 30-летие выпуска того курса Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта (так раньше назывался УрГУПС), в числе студентов которого был сам Мишарин.

    Губернатор осмотрел новый учебный корпус вуза, где расположены самые современные учебные классы и лаборатории: центр виртуальной инженерии и быстрого прототипирования, испытательный центр технических средств железнодорожного транспорта и другие. Глава региона пообщался и со стройотрядовцами, которые отправляются на знаковые стройки страны - в том числе в олимпийский Сочи.

    А в актовом зале университета, где собрались студенты и преподаватели УрГУПС, а также профессора и выпускники вуза прошлых лет, в том числе и однокашники губернатора, он рассказал о планах развития железнодорожного транспорта в регионе на ближайшие годы. По словам Мишарина, ставка будет сделана на создание новых производств, в том числе выпуск современного подвижного состава, и развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения.

    - Благодаря реализации проекта строительства высокоскоростной магистрали между Москвой и Екатеринбургом мы не только обеспечим Урал новым видом транспорта, но и создадим базу для устойчивого развития как нашего региона, так и центральной части России, - подчеркнул Александр Мишарин.

    Строительство современной скоростной железной дороги создаст мощный стимул для развития высокотехнологичных отраслей промышленности, ее модернизации, магистраль станет потребителем инновационной продукции уральских предприятий. На самой железной дороге и в сопутствующих отраслях, по предварительным оценкам, количество созданных рабочих мест на стадии строительства составит более 7 тысяч, а на стадии эксплуатации - до 25 тысяч.

    Железнодорожный вуз призван сыграть в этом процессе важную роль - именно здесь должны рождаться инновационные идеи, которые позволят создать магистраль нового поколения. Поэтому губернатор обратил внимание руководства УрГУПС на необходимость увеличения объемов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

    - Сейчас при общем бюджете вуза 1,5 миллиарда рублей на НИОКР приходится всего 150 миллионов. Считаю, что уже в 2012 году их объем может быть увеличен вдвое, - подчеркнул губернатор.

    В заключение он отметил, что потенциал университета путей сообщения позволяет ему претендовать на лидерство в научных разработках в этой отрасли и стать своего рода "транспортным Сколково".

    Поделиться