27.06.2011 08:29
    Поделиться

    Власти Северной Осетии окажут материальную помощь пострадавшим от взрыва газа во Владикавказе

    Руководство Северной Осетии окажет материальную помощь отправленным на лечение в Москву пострадавшим при взрыве газа во Владикавказе. Об этом журналистам сообщил вице-премьер республики Сергей Таболов, отметив, что поручение оказать людям необходимое содействие ему лично дано главой республики Таймуразом Мамсуровым.

    Замминистра здравоохранения Таймураз Ревазов,  в свою очередь, рассказал, что с каждым из пострадавших, учитывая их тяжелое состояние, был направлен сопровождающий из числа родственников:

    - Принимая во внимание специфику полученных ранений, можно говорить о том, что людям придется провести в Москве как минимум месяц, а проживание в столице достаточно дорогостоящее, так что помощь этим людям понадобится, - подчеркнул Ревазов.

    Он не исключил, что для транспортировки раненых в Москву может понадобиться и третий борт - в воскресенье Минздрав подготовил к отправке в медучреждения Москвы 13 пострадавших, но это не все, кто нуждается в помощи столичных медиков:

    - В понедельник в первой половине дня будет известно точное время, когда за очередной группой пострадавших прилетит второй борт, но я не исключаю, что может понадобиться и третий, - отметил он.

    Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Северной Осетии Юлия Старченко, сегодня в первой половине дня в аэропорт "Владикавказ" в Беслане прибудут самолеты, которые доставят в медицинские учреждения Москвы и Санкт-Петербурга 20 пострадавших:

    - К 12:20 мск мы ждем один самолет, который доставит в Петербург 12 пострадавших. Позже будет еще один самолет, на котором планируется доставить в Москву восемь человек, - сказала Старченко.

    По последним данным, в больницах республики находится 40 человек, в том числе один ребенок. Пятеро пострадавших находятся в реанимации, их состояние оценивается как крайне тяжелое. Трое пострадавших, среди которых один ребенок, были выписаны.

    Напомним, газовый баллон взорвался в субботу во дворе частного дома во Владикавказе в разгар свадьбы. В результате 55 человек получили ранения, 20 из них находятся в тяжелом состоянии. Причиной взрыва, по предварительным данным, стала разгерметизация баллона из-за его перегрева.

    Поделиться