26.06.2011 23:45
    Поделиться

    Владимир Путин поручил сдержать тарифы на роуминг

    Премьер-министр Владимир Путин поручил сдержать тарифы на роуминг

    Премьер-министр Владимир Путин в субботу отправился в Крым, где встретился в неформальной обстановке с украинским президентом Виктором Януковичем. По сообщениям пресс-службы главы Украины, Янукович заметил, что к заседанию межгосударственной комиссии накопилось много материала, который нужно обсудить. А российский премьер рассказал, что перед встречей поговорил по телефону о текущих делах по комиссии со своим коллегой Николаем Азаровым.

    А перед поездкой Владимир Путин провел несколько рабочих встреч в России. В частности, призвал главу минкомсвязи Игоря Щеголева сделать так, чтобы граждане нашей страны не были ущемлены по сравнению с иностранцами. Прежде всего это касается тарифов на роуминг.

    Впрочем, начал разговор Владимир Путин с аграрного вопроса. Многие поселения находятся далеко от крупных центров и, соответственно, от современных средств связи. Премьер поинтересовался, что готовится на этом направлении.

    Если бы российская атомная станция была размещена в районе "Фукусимы", то она выдержала бы и 9-балльное землетрясение, и цунами

    - У нас была достаточно большая программа, которая называлась "Внедрение универсальной услуги связи", - напомнил Щеголев. В поселках появилось 150 тысяч таксофонов, которые очень помогли во время прошлогодних пожаров. Но все же это институт вчерашнего дня, откровенно сказал министр: "Потому что позволяет звонить только по телефону, и о новых услугах связи речи быть не может".

    - А переносные системы связи? - подал идею премьер.- Мобильные системы связи - это, конечно, услуга сегодняшнего дня, - согласился Щеголев. Деревенские жители, сообщил он, "чувствуют себя во многом ущемленными, потому что у них нет мобильной связи". В то же время для операторов мобильная связь там не всегда рентабельна.Проблему поможет устранить "Ростелеком". После реформы получилась компания, благодаря которой можно решать большие национальные задачи, подчеркнул Щеголев. Уже очень скоро селяне получат доступ и к Интернету, и к интернет-телевидению, и, конечно, к телефону. Программа рассчитана на три года и охватит 4,5 млн семей, стоимость ее - около 8 млрд рублей - все за счет компании.Технологии будут основаны на радиодоступе, но их нельзя назвать в буквальном смысле слова мобильной связью. Правда, Щеголев пообещал и с этим разобраться: "Мы готовим решения, которые модифицируют универсальную услугу связи, с тем чтобы до 2015 года большинство наших населенных пунктов обеспечить мобильной связью".

    Помимо трудностей в телефонном общении для селян, большие проблемы испытывают и наши граждане за рубежом - из-за расценок на роуминг. Щеголев рассказал и об этом: "В октябре этого года в Польше мы планируем уже говорить с нашими коллегами из всех европейских стран, с тем чтобы обсудить модель, которую мы предлагаем - присоединение к европейскому принципу регулирования роуминга". "Нужно доводить до конца и постоянно обращать на это внимание, с тем чтобы наши граждане не были поставлены в условия худшие, чем граждане любых других стран, пользующиеся этими услугами связи", - распорядился премьер.

    Будущее "Росатома" Владимир Путин обсудил с руководителем этого ведомства Сергеем Кириенко. "У нас атомная энергетика дает самую дешевую продукцию. Так ведь?" - спросил Путин, подчеркнув, что этим она выполняет социальную функцию. Кириенко спорить не стал, подтвердил, что со всеми задачами справились. Более того, "понимая, что зима была не простая, дали больше электроэнергии", - пояснил он.

    "Росатом" вкладывает в машиностроение в виде заказа 220 млрд рублей - это в 10 раз больше, чем несколько лет назад. Отчитался Кириенко и о безопасности - как российских АЭС, так и территорий после аварии на "Фукусиме". Корабль Русского географического общества прошел весь Дальний Восток и подтвердил: опасности для региона нет.

    Проверка отечественных станций шла комплексно - с учетом требований Европы и США к своим АЭС. Было проведено свыше сотни проверок, по четыре на станцию - все работает отлично. В мероприятиях участвовали и Ростехнадзор, и Всемирная ассоциация операторов атомных станций, включающая экспертов МАГАТЭ. Даже делали дни открытых дверей - приглашали на станции местные власти, экологов и СМИ.

    "Главный вывод такой - все российские станции полностью соответствуют действующим российским и международным нормам. А наши нормы довольно часто жестче", - констатировал Кириенко. Соответствуют АЭС и требованиям, которые введут после "Фукусимы". Да и вообще, уверен Кириенко, если российскую станцию разместить в том японском районе, она выдержала бы и 9-балльное землетрясение, и цунами. "Это единственные станции в мире, которые выдерживают падение тяжелого самолета", - похвастался Кириенко. Тем не менее в "Росатоме" решили приобрести еще технику для АЭС и нашли на это деньги: свыше 15 млрд рублей на два года.Еще одно достижение: в этом году впервые с 80-х будет сразу несколько пусков АЭС. Это Бушерский блок, четвертый блок Калининской АЭС, первый блок "Куданкулам" и завод по обогащению урана в Китае."Надеюсь, что отрасль и в этом году проявит себя с самой лучшей стороны", - резюмировал Владимир Путин, подчеркнув важность небольшой стоимости энергии с АЭС.

    Поделиться