27.06.2011 11:19
    Поделиться

    На Балтике завершено строительство первой линии газопровода "Северный поток"

    Завершено строительство первой линии газопровода "Северный поток"

    Первая нитка газопровода "Северный поток", соединяющая Россию и Германию по дну Балтийского моря, достроена в прошедшие выходные. Уже осенью по трубе пойдет "голубое топливо", пока же в ближайшее время его заполнят техническим газом (азотом) для проверки работоспособности всех контролирующих систем и для поиска возможных утечек. А первый газ пойдет уже в сентябре-октябре 2011 года.

    Стоит отметить, что последняя задача достаточно важна, так как строительство газопровода по дну Балтики поначалу наткнулось на серьезное обсуждение странами акватории. Политики и экологи высказывали опасения в том, что столь масштабный проект будет реализован без серьезной нагрузки на морскую экосреду. Однако сейчас противоречия удалось сгладить.  

    Напомним, что "Северный поток" - газопровод между Россией и Германией, проложенный по дну Балтийского моря от Выборга до старинного немецкого городка Грайфсвальд. Протяженность газопровода - 1224 километра, суммарные инвестиции в проект составляют 7,4 миллиарда евро, в качестве стран-доноров - Россия, Германия, Нидерланды и Франция.

    Соглашение о строительстве было подписано в 2005 году во время визита Владимира Путина в Германию, однако принципиальное решение о его необходимости было принято раньше. Еще в 2000 году решением Европейской Комиссии проекту "Северный поток" был присвоен статус TEN (Трансъевропейские сети).

    Доказательство этому - планируемые объемы транспортировки газа. К 2012 году планируется транспортировать до 55 миллиардов кубометров в год, что эквивалентно энергии, вырабатываемой на 14 АЭС и 50 угольных электростанциях. Подобный объем будет обеспечивать Южно-Русское месторождение, запасы которого оцениваются в 800 миллиардов кубометров, а на перспективу - Штокмановское.

    Стоит отметить, что после японской трагедии с АЭС "Фукусима-1" газ в качестве альтернативного вида энергии для Европы может стать особенно популярным. Особенно если учесть, что в ряде стран зависимость от ядерной энергии весьма высока.

    Теперь дело - за второй, параллельной ниткой газопровода, строительство которой уже началось. Планируется, что она будет полностью достроена и выведет газопровод на проектную мощность к последнему кварталу следующего года.

    Между тем

    Более масштабен проект "Южный поток", мощность которого оценивается в 63 миллиарда кубометров газа в год, а инвестиции в 8,6 миллиарда евро. По плану, нитка газопровода должна пройти по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее газопровод должен разделиться на две ветки - одна в Италию, другая - в Австрию.

    Реализация проекта на данный момент находится на начальном этапе. Несмотря на то, что в мае в Брюсселе состоялась официальная презентация и Еврокомиссия поддержала проект, остаются неразрешенными еще множество вопросов - от точного маршрута ниток газопровода до соответствия его третьему энергопакету.

    Поделиться