27.06.2011 12:30
    Поделиться

    Рашид Нургалиев: Более 200 боевиков уничтожены на Северном Кавказе с начала года

    Сотрудники правоохранительных органов с начала года уничтожили в Северо-Кавказском федеральном округе более 200 боевиков, из них около 100 были ликвидированы в Дагестане. Такие данные привел сегодня глава МВД России Рашид Нургалиев на оперативном сборе с руководителями главка МВД по СКФО и МВД по Дагестану.

    "В ходе 957 результативных спецопераций и мероприятий нейтрализованы 206 боевиков, в том числе 24 бандлидера, задержаны 225 боевиков и пособников, - сказал он. - В результате совместных усилий предотвращено 29 преступлений террористической направленности, ликвидировано 78 баз боевиков и 176 тайников со средствами террора".

    В целом, по словам Нургалиева, в этом году сотрудники МВД РФ совместно с ФСБ и другими подразделениями федеральных сил приняли участие в проведении 53 контртеррористических операций в СКФО, в том числе 36 - в Дагестане, семи - в Чечне, шести - в Кабардино-Балкарии и четырех - в Ингушетии. К явке с повинной в округе были склонены 22 участника НВФ, из них два - в Дагестане. "В Республике Дагестан в рамках проводимых специальных и контртеррористических операций нейтрализованы 99 боевиков, задержан 61 участник НВФ, к явке с повинной склонены два боевика, обнаружено 17 баз и 40 тайников", - сообщил глава МВД, отметив также, что с начала года в Дагестане предотвращено 13 преступлений террористической направленности.

    Однако в целом, констатировал Нургалиев, число террористических преступлений в Дагестане за год выросло почти на 20 процентов - до 119. А общая раскрываемость преступлений улучшилась и составила 79 проц (за аналогичный период прошлого года 74,9 проц). При этом раскрываемость преступлений в Дагестане на основе оперативных данных составила 83,2 проц. Это, по его словам, "большая цифра". "Люди стали доверять МВД, тем офицерам, которые работают с населением, - подчеркнул министр. - Население вместе с нами нацелено на избавление от нелюдей, которые скрываются в лесах и устраивают теракты и диверсии, направленные также против мирных граждан".

    Поделиться