26.06.2011 23:20
    Поделиться

    Крышу "Дома полярников" восстановят в течение трех месяцев

    Еще одна самовольная мансарда на объекте культурного наследия, которым является "Жилой дом Главсевморпути" (известный просто как "Дом полярников") на Никитском бульваре, будет снесена.

    "Решение Мосгорсуда вступило в законную силу и не подлежит опротестовыванию, - сообщил корреспонденту "РГ" советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин. - Мансарда должна быть демонтирована за счет собственника-нарушителя, а крыша уникального здания - восстановлена в течение трех месяцев".

    По словам Николая Переслегина, "дому, известному каждому москвичу, нанесен серьезный ущерб в виде уродливой и грубой надстройки, которая видна с многих открыточных столичных точек, например, с Никитского бульвара и Нового Арбата". Сам "Дом полярников" (1936-1937 гг., арх. А.Ф. Мейснер, Е.Л. Иохелес) - один из образцов так называемого "сталинского ампира". Его история связана с полярной трагедией - гибелью челюскинцев во льдах и спасением 104 человек полярными летчиками. На фасаде - шеренга мемориальных досок. Здесь жили семь Героев Советского Союза. И сейчас в доме остались их потомки, которые возмущены вандализмом в отношении своего дома-памятника.

    Судебное разбирательство тянулось с прошлого года, когда инспекция департамента обнаружила, что на Никитском бульваре, в доме 7 Б, собственник квартиры № 8 Татьяна Егорова возводит мансардный этаж. Естественно, что без всякой разрешительной документации. В результате памятнику нанесен ущерб. Департамент подал иск в Пресненский райсуд. Мансарду признали незаконной постройкой, собственника обязали "восстановить изначальный вид крыши памятника на основании проекта реставрации". Однако хозяйка мансардного этажа подала кассационную жалобу, которая оставлена без удовлетворения. И теперь ей все-таки придется заняться сносом.

    Такой прецедент уже был. Прошлым летом удалось добиться решения суда по аналогичному нарушению: собственника мансарды, надстроенной над объектом культурного наследия в Оружейном переулке (это так называемый Дом Пастернака, где поэт родился 10.02.1890), также обязали снести самострой и вернуть памятнику крышу. Сейчас мансарда уже демонтирована.

    "Борьба с нерадивыми собственниками и инвесторами осложняется тем, что за предыдущие годы в Москве было принято множество неоднозначных решений, - говорит Переслегин. - К сожалению, они легитимны с юридической точки зрения. По сути, новое правительство Москвы получило в наследство "заминированный город". Как известно, закон не имеет обратной силы, поэтому решения прежней комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы, по которым уже были получены разрешения на снос, к сожалению, остаются. Но с июля комиссия начнет работать в новом составе, куда входят и представители общественных организаций. Она вновь рассмотрит все ранее принятые решения по сносу либо частичной разборке, разрешения по которым еще не были оформлены. Таких объектов более ста, и их еще можно сохранить".

    В Москомнаследии считают, что в законодательство об охране памятников нужно внести поправки, в частности, поднять штрафы за повреждение объекта культурного наследия до 400 тысяч рублей, а также ввести институт конфискации памятников у вандалов.

    Поделиться