27.06.2011 18:34
    Поделиться

    Руководство затопленной АЭС в США не видит угроз для населения

    В американском штате Небраска, где продолжается сильнейшее наводнение, началось затопление атомной электростанции.

    Как заявили представители местных властей, вода проникла в турбинный зал АЭС "Форт Калхун", расположенной в 30 км от города Омаха с населением в 410 тыс человек.

    Вместе с тем, руководство станции подчеркивает, что "сложившаяся ситуация не представляет опасности для местных жителей". В турбинном помещении "не хранится никаких радиоактивных материалов", подтвердил официальный представитель энергетической компании Омахи Джефф Хэнсон. "Все находится под контролем, никакой опасности нет", - подчеркнул он. Хэнсон добавил, что АЭС "Форт Калхун" не эксплуатируется с апреля этого года в связи с заменой отработанного ядерного топлива.

    Сегодня на объект прибудет с инспекцией глава Комиссии по ядерному регулированию /КЯР/ США Грегори Яцко. Он также проведет консультации с руководством АЭС с тем, чтобы выяснить, какие усилия требуются для предотвращения более масштабного затопления станции. Председатель КЯР уже посетил еще один объект в штате Небраска, оказавшийся в "водяном плену", - АЭС "Купер". По итогам инспекции Яцко заявил, что "ситуация на атомной электростанции не вызывает никаких опасений".

    Сотрудники АЭС "Форт Калхун" при помощи экстренных служб на протяжении недели пытались не допустить проникновения воды из реки Миссури на территорию объекта. Вокруг станции была выстроена оградительная дамба высотой 2,5 метра, однако она не смогла долго сдерживать напор прибывающей воды - один из участков плотины обрушился в минувшее воскресенье. В настоящее время сотрудники АЭС пытаются восстановить заграждение.

    Основной причиной масштабного наводнения на реке Миссури - крупнейшем притоке Миссисипи - стали весенние проливные дожди, с которыми не справились водостоки. В результате вода направилась в бассейн реки. По прогнозам метеорологов, паводковая ситуация в бассейне Миссури сохранится до середины июля. При этом уровень воды в реке останется высоким до конца лета.

    Поделиться