26.06.2011 10:36
    Поделиться

    В воде бассейна 3-го энергоблока "Фукусимы-1" обнаружено высокое содержание щелочи

    В воде бассейна с отработавшим ядерным топливом на 3-м энергоблоке аварийной АЭС "Фукусима-1" обнаружено повышенное содержание щелочи. Об этом сегодня сообщила компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО), передает ИТАР-ТАСС.

    Причиной такой концентрации щелочи в воде стали обломки здания реактора, которые упали в бассейн в первые дни после аварии, когда на энергоблоке произошло несколько взрывов водорода. Специалисты АЭС опасаются, что щелочь может привести к коррозии алюминиевых креплений, которые удерживают вместе отработавшие топливные стержни. В связи с этим сегодня внутрь бассейна началась закачка слабого водного раствора борной кислоты, которая должна нейтрализовать щелочь. В общей сложности планируется закачать 90 тонн раствора.

    Между тем, на 2-м энергоблоке "Фукусимы-1", где ранее были открыты двойные двери и произведена дезактивация воздуха внутри здания, готовится операция по закачке газообразного азота во внутреннюю часть реактора. Данные меры, которые уже принимаются также на 1-м энергоблоке АЭС, должна исключить возможность новых взрывов водорода в реакторе.

    Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего десятиметрового цунами, обрушевшегося на северо-восток Японии. Удар стихии вывел из строя систему аварийного энергоснабжения АЭС, что привело к прекращению охлаждения ядерного топлива. Специалисты компании-оператора станции считают, что на трех реакторах велика вероятность выпадения ядерного топлива из расплавленных стержней и скапление его в нижней части корпуса реактора, или частичное сквозное попаданию топлива через повреждения в корпусе в нижнюю часть защитной оболочки.

    После множественных утечек радиации превышение норм радиоактивности было обнаружено в воде и продуктах в ряде японских префектур. Правительство ввело ограничения поставки таких товаров и эвакуировало жителей из 20-30 километровой зоны отчуждения.  Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) присвоило аварии максимальный - седьмой - уровень опасности. Такой уровень устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

    Поделиться