26.06.2011 10:28
    Поделиться

    В Перми на авиашоу "Крылья Пармы" пилотажная группа "Русь" показала "сердце со стрелой"

    Сегодня в Перми проходит второй, заключительный день авиационного праздника "Крылья Пармы", который является частью календаря мультижанрового фестиваля "Белые ночи в Перми".

    Авиашоу "Крылья Пармы" проводится в Перми уже третий год подряд, но впервые организаторы авиационного праздника пригласили в Прикамье пилотажную группу Л-36 "Русь" из Вязьмы. Первый день праздника прошел накануне на военном аэродроме "Сокол". В этом году он был посвящен 100-летию полетов над Пермью одного из первых русских авиаторов Василия Каменского и 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

    Для парковки автомобилей на аэродроме "Сокол" была организована специальная парковка, однако после полудня, когда праздник уже начался, вдоль узкой дороги на несколько километров по направлению к аэродрому вытянулись вереницы автомобилей. Многие оставляли машины на обочине и шли пешком.

    На взлетно-посадочной полосе пермяки смогли увидеть находящиеся на дежурстве самолеты-истребители четвертого поколения МИГ-31, которые сейчас стоят на круглосуточном дежурстве в Перми.

    Авиашоу открыли выступления пилотов и спортсменов-парашютистов Пермского авиационно-спортивного клуба, а также показательные выступления федераций легкой авиации и авиамодельного спорта.

    Показательная программа пилотажной группы "Русь" представляла собой красочный воздушный спектакль, состоявший из наиболее зрелищных элементов группового и одиночного пилотажа. Украшением программы стали такие фигуры, как проход группы из пяти самолетов ромбом, выполнение одиночным самолетом "бочки", проход пары с выпущенными шасси, параллельные, синхронные полеты. Своеобразной визитной карточкой эскадрильи стало выполнение фигуры "сердца", пронзенного самолетом-стрелой. Во время выполнения некоторых элементов расстояние от крыла до крыла в группе сокращалось до одного метра. Зрители, которых на авиабазе "Сокол" собралось около десяти тысяч человек, с восторгом наблюдали за полетами эскадрильи.

    Сегодня в полдень праздник продолжился на аэродроме "Фролово". Здесь проходит авиапикник - новый формат авиашоу с музыкальной программой. Зрители вновь любуются групповым и одиночным пилотажем реактивных самолетов Л-39 пилотажной группы "Русь", а также одиночным высшим пилотажем на самолете Як-52 и планерах "Бланик" L-13 Пермского авиационно-спортивного клуба. В концертной программе авиапикника выступают лауреаты фестивалей авиационной песни "Крылья России": Николай Анисимов, Михаил Калинкин, Валерий Михлюков, Алексей Иванов, Дмитрий Селезнев и другие.

    Небесная и космическая тема будет развита на финальных мероприятиях фестиваля "Белые ночи в Перми". В 18 часов на главной фестивальной арене начнется гала-концерт "Открытый космос". Центральным событием будет полет чемпиона мира по прыжкам с парашютом Валерия Розова. Он прилетит с высоты 4000 метров в самый центр Перми, а его полет будет транслироваться в режиме реального времени на больших светодиодных экранах, установленных на главной фестивальной площадке города. Аккомпанементом к полету будет трехчасовой концерт всемирно известных звезд космической танцевальной музыки - групп S.U.N. Project и Juno Reactor.

    В 19 часов на главной фестивальной арене представят свои перформансы уже полюбившиеся пермякам "Большие братья". В 20 часов французский театр "Les Grandes Personnes" продолжит удивлять публику уличными миниатюрами.

    В 22 часа 30 минут пройдет заключительное карнавальное шествие участников фестиваля уличных театров "Открытое небо".

    Поделиться