25.06.2011 13:08
    Поделиться

    В Звездном Пермского края торцы пятиэтажек станут страницами летописи ракетных войск

    Сегодня в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Звездный жители отмечают день города и 50-летие 52-й ракетной Тарнопольско-Берлинской орденов Б.Хмельницкого II степени и Красной Звезды дивизии.

    Одним из подарков ко дню города стала "многоэтажная работа" пермского художника Александра Жунева - на торце пятиэтажного дома на улице Коммунистическая он нарисовал первую страницу книги под открытым небом "Прикамье: надежный щит Отчизны". На ней изображен боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК), который находился на вооружении 52-й ракетной дивизии с 1989 года.

    Чтобы разрисовать пятиэтажную стену, Александр Жунев потратил три недели. Время ушло на грунтовку, покраску и собственно создание стрит-арт-объекта. Роспись пятиэтажного торца выполнялась с помощью альпинистского снаряжения.

    Впоследствии готовая книга под открытым небом "Прикамье: надежный щит Отчизны" - будет представлять собой улицу с изображениями на торцах жилых домов. Все картины будут связаны с историей РВСН и артиллерии и выполнены в стиле граффити. Проезжая по этой улице, человек будет словно листать "Книгу". Изображения, как и на "первой странице", будут выполнены во всю высоту пятиэтажных домов, что выглядит весьма эффектно.

    Как сообщила "РГ" заведующая отделом по связям с общественностью и информатизации администрации ЗАТО Звездный Марина Дружинина, всего предполагается превратить в страницы истории РВСН торцы четырех-пяти жилых домов. Это важно для городка, который претендует на получение в 2012 году статуса "Центр культуры Пермского края".

    Книга под открытым небом "Прикамье: надежный щит Отчизны" не имеет аналогов в Пермском крае: подобных музеев граффити на военную тематику в нашем регионе нет. Фото, с которых сделано и будут выполняться граффити, сами по себе уникальны: они предоставлены из личных архивов военнослужащих 52-й ракетной дивизии.

    Художник Александр Жунев уже известен пермякам по огромному портрету Сергея Есенина, который он нарисовал на стене долгостроя на перекрестке улиц Куйбышева и Луначарского. Он же превратил несколько уличных трансформаторных будок в мультипликационных персонажей Губка Боб.

    Справка "РГ"

    Звездный (прежде Пермь-76) - ЗАТО, поселок городского типа в Пермском крае, в 38 километрах от Перми, с населением около девяти тысяч человек. 52-ая ракетная дивизия (войсковая часть № 54090) была сформирована 27 июня 1961 года с дислокацией в Пермском и Кунгурском районах Пермской области. Практически на пустом месте в кратчайшие сроки здесь был построен позиционный район ракетной дивизии. Первая боевая стартовая позиция была сдана в декабре 1961 года. Первый дивизион с ракетами "Р-16" заступил на боевое дежурство в марте 1962 года. С 1985-го по 1990 год в 52-й ракетной дивизии шло перевооружение на боевые железнодорожные ракетные комплексы (БЖРК), а в 2002 году 52-я ракетная дивизия была расформирована, и на ее основе создана 1328-я база хранения и перегрузки элементов БЖРК, которая просуществовала до сентября 2007 года. Сегодня Звездный - это современный поселок городского типа, жители которого, в основном молодые люди, работают в Перми.

    Поделиться