24.06.2011 11:07
    Поделиться

    Из пиратского плена в Сомали освобождены 22 моряка

     Двадцать два моряка, среди которых граждане Индии, Пакистана и Шри-Ланки, освобождены из сомалийского плена после одиннадцати месяцев заключения. Об этом сообщил сегодня губернатор штата Синдх Ишрат уль- Ибад на проходящих здесь индийско-пакистанских переговорах.

    "Я надеюсь, что Дели ответит Исламабаду взаимностью, ведь индийские моряки тоже освобождены", - отметил Ишрат уль-Ибад. В самой Индии своих моряков встречали как героев. В аэропорту Нью-Дели их ждали родные и близкие, а также сотни людей с гирляндами цветов.

    "Последние месяцы мы ничего не знали, но сейчас я очень счастлива", - со слезами на глазах сказала жена одного из освобожденных моряков. Корабль, принадлежащий Египту, был захвачен сомалийскими пиратами в августе прошлого года.

    Бандиты освободили экипаж и судно после получения выкупа в размере 2,1 млн долларов. Средства были собраны путем частных пожертвований пакистанской правозащитной организацией Ansar Burney Trust. Представитель организации в интервью пакистанскому телевидению заявил о том, что официальные власти не принимали участия в переговорах с пиратами.

    Поделиться